RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1997, том 37, номер 11, страницы 1340–1344 (Mi zvmmf1994)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Уточнение приближенных решений краевой задачи на полупрямой

Е. П. Жидков, А. Г. Соловьёв

Дубна, Москва

Аннотация: Рассматривается краевая задача на полупрямой для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка. При численном решении такой задачи интервал $[x_0,\infty)$ заменяется отрезком $[x_0,R)$, условие в точке $R$ выбирается исходя из асимптотики решения на бесконечности и краевая задача решается на этом конечном отрезке. В результате такой замены возникает погрешность. Предложен метод повышения точности приближенных решений краевой задачи на полупрямой. Метод основан на двукратном решении задачи на конечных отрезках разной длины. Последующая комбинация полученных решений (“экстраполяция по длине отрезка”) дает уточненное решение.

Полный текст: PDF файл (791 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1997, 37:11, 1297–1301

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
MSC: Primary 65L10; Secondary 34B05
Поступила в редакцию: 25.03.1997

Образец цитирования: Е. П. Жидков, А. Г. Соловьёв, “Уточнение приближенных решений краевой задачи на полупрямой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:11 (1997), 1340–1344; Comput. Math. Math. Phys., 37:11 (1997), 1297–1301

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiSol97}
\by Е.~П.~Жидков, А.~Г.~Соловьёв
\paper Уточнение приближенных решений краевой задачи на полупрямой
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1997
\vol 37
\issue 11
\pages 1340--1344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1994}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1489508}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0946.65059}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1997
\vol 37
\issue 11
\pages 1297--1301


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1994
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v37/i11/p1340

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Жидков, А. Г. Соловьёв, “Повышение точности определения собственных значений и собственных функций краевой задачи на полуоси”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:7 (1999), 1098–1118  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Zhidkov, A. G. Solov'ëv, “Improving the accuracy of eigenvalues and eigenfunctions of a boundary value problem on semiaxis”, Comput. Math. Math. Phys., 39:7 (1999), 1057–1076
    2. Soloviev A.G., Sosnin A.N., Zhidkov E.P., “Improving the accuracy of estimation of unknown random variable probability density over empirical data”, Comput Phys Comm, 137:3 (2001), 366–379  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Lazurchak I.I., “A two-sided functional-discrete method for boundary value problems for second-order ordinary differential equations on the half-line”, Differ Equ, 37:1 (2001), 107–115  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Е. П. Жидков, Ю. Ю. Лобанов, В. Д. Рушай, “Применение метода Ромберга для повышения точности вычисления кратных интегралов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:2 (2009), 232–240  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Zhidkov, Yu. Yu. Lobanov, V. D. Rushaǐ, “Improving the accuracy of multiple integral evaluation by applying Romberg’s method”, Comput. Math. Math. Phys., 49:2 (2009), 224–231  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:61
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020