RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 12, страницы 1979–1987 (Mi zvmmf205)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О некоторых методах типа сопряженных направлений для решения прямоугольных систем линейных алгебраических уравнений

Л. Ф. Юхно

125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИМM РАН

Аннотация: Исследуются вопросы применения модификаций некоторых известных методов типа сопряженных направлений для решения систем линейных алгебраических уравнений с прямоугольными матрицами. Показывается преимущество модифицированных методов по сравнению с исходными вариантами относительно накопления ошибок округления, особенно при плохой обусловленности матриц. Приводятся примеры эффективного использования этих модификаций для некоторых плохо обусловленных задач достаточно больших размеров. Библ. 3. Табл. 6.

Ключевые слова: система линейных алгебраических уравнений, метод сопряженных направлений, численная устойчивость.

Полный текст: PDF файл (1174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:12, 1893–1901

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
Поступила в редакцию: 24.05.2007

Образец цитирования: Л. Ф. Юхно, “О некоторых методах типа сопряженных направлений для решения прямоугольных систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 1979–1987; Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1893–1901

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yuk07}
\by Л.~Ф.~Юхно
\paper О~некоторых методах типа сопряженных направлений для решения прямоугольных систем линейных алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 12
\pages 1979--1987
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf205}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2394958}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 12
\pages 1893--1901
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507120020}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37649019275}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf205
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i12/p1979

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ф. Юхно, “Об одном критерии завершения итерационного процесса решения переопределенной системы линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2083–2091  mathnet  mathscinet; L. F. Yukhno, “A stopping criterion for the iterative solution of an overdetermined system of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2117–2125  crossref  isi
    2. Л. Ф. Юхно, “Модификация методов типа минимальных итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 595–611  mathnet  mathscinet  adsnasa; L. F. Yukhno, “A modification of minimal iteration methods for solving systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 567–582  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:102
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020