RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1997, том 37, номер 6, страницы 711–722 (Mi zvmmf2059)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Решение дифференциально-алгебраических уравнений с выбором наилучшего аргумента

Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин

Москва

Аннотация: Проблема численного построения решения задачи Коши для системы дифференциально-алгебраических уравнений (д. а. у.) исследуется с позиции метода продолжения решения по параметру. Это позволяет поставить вопрос о выборе наилучшего параметра продолжения решения, обеспечивающего наилучшую обусловленность системы линейных уравнений продолжения, и преобразовать исходную задачу к наилучшему аргументу, которым является длина дуги, вычисляемая вдоль интегральной кривой задачи. На различных примерах демонстрируется эффективность предложенного преобразования.

Полный текст: PDF файл (2195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1997, 37:6, 691–702

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
MSC: Primary 65L80; Secondary 65L05, 65H20, 34A09, 34A34
Поступила в редакцию: 22.06.1995
Исправленный вариант: 11.12.1996

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “Решение дифференциально-алгебраических уравнений с выбором наилучшего аргумента”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:6 (1997), 711–722; Comput. Math. Math. Phys., 37:6 (1997), 691–702

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzSha97}
\by Е.~Б.~Кузнецов, В.~И.~Шалашилин
\paper Решение дифференциально-алгебраических уравнений с выбором наилучшего аргумента
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1997
\vol 37
\issue 6
\pages 711--722
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2059}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1459978}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0946.65066}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1997
\vol 37
\issue 6
\pages 691--702


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2059
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v37/i6/p711

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Б. Кузнецов, “Об одном подходе к интегрированию кинематических уравнений Эйлера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:11 (1998), 1806–1813  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, “An approach to the integration of the Euler kinematic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:11 (1998), 1732–1738
    2. Е. А. Балакина, Е. Б. Кузнецов, “Решение систем дифференциально-алгебраических уравнений высоких индексов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:2 (2000), 199–206  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Balakina, E. B. Kuznetsov, “Solving systems differential-algebraic equations of high indices”, Comput. Math. Math. Phys., 40:2 (2000), 189–196
    3. Е. А. Балакина, Е. Б. Кузнецов, “О численном интегрировании кинематических уравнений Эйлера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:11 (2001), 1706–1712  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Balakina, E. B. Kuznetsov, “On the numerical integration of the Euler kinematic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:11 (2001), 1623–1629
    4. Г. Ю. Куликов, “Об использовании итерационных методов ньютоновского типа для решения систем дифференциально-алгебраических уравнений индекса 1”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:8 (2001), 1180–1189  mathnet  mathscinet  zmath; G. Yu. Kulikov, “On using Newton-type iterative methods for solving systems of differential-algebraic equations of index 1”, Comput. Math. Math. Phys., 41:8 (2001), 1122–1131
    5. Е. Б. Кузнецов, В. Н. Микрюков, “Численное интегрирование системы дифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:1 (2007), 83–95  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, V. N. Mikryukov, “Numerical integration of systems of delay differential-algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:1 (2007), 80–92  crossref
    6. С. С. Дмитриев, Е. Б. Кузнецов, “Численное решение систем интегродифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:3 (2008), 430–444  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. S. Dmitriev, E. B. Kuznetsov, “Numerical solution to systems of delay integrodifferential algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:3 (2008), 406–419  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:109
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020