RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 12, страницы 2014–2022 (Mi zvmmf208)  

О некоторых методах оптимизации с конечношаговыми внутренними алгоритмами в выпуклых конечномерных задачах с ограничениями типа неравенств

И. П. Антипин, А. З. Ишмухаметов, Ю. Г. Карюкина

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Предлагаются численные методы для решения конечномерных выпуклых задач с ограничениями типа неравенств при выполнении условия Слейтера. Для задач, в которых сумма целевой функции и функций ограничений является строго равномерно выпуклой, предложен и обоснован численный метод, основанный на решении двойственной к исходной регуляризованной задачи. Для этого метода получены условия сходимости, оценки скорости сходимости по функционалу, по аргументу ко множеству оптимальных элементов и к $g$-нормальному решению. Для более общих выпуклых конечномерных задач минимизации с ограничениями типа неравенств предлагаются два метода с конечношаговыми внутренними вычислительными процедурами, основанных на методах проекции и условного градиента. Решаются конечномерные задачи, которые получаются при аппроксимации бесконечномерных задач, в частности задач оптимального управления системами с сосредоточенными и распределенными параметрами. Библ. 11.

Ключевые слова: выпуклые конечномерные задачи оптимизации, ограничения типа неравенств, численные методы оптимизации, методы регуляризации.

Полный текст: PDF файл (1103 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:12, 1928–1937

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.658
Поступила в редакцию: 06.05.2006
Исправленный вариант: 26.04.2007

Образец цитирования: И. П. Антипин, А. З. Ишмухаметов, Ю. Г. Карюкина, “О некоторых методах оптимизации с конечношаговыми внутренними алгоритмами в выпуклых конечномерных задачах с ограничениями типа неравенств”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 2014–2022; Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1928–1937

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntIshKar07}
\by И.~П.~Антипин, А.~З.~Ишмухаметов, Ю.~Г.~Карюкина
\paper О~некоторых методах оптимизации с~конечношаговыми внутренними алгоритмами в~выпуклых конечномерных задачах с~ограничениями типа неравенств
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 12
\pages 2014--2022
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf208}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2394961}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 12
\pages 1928--1937
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507120056}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37649004071}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf208
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i12/p2014

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:54
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019