RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 12, страницы 2110–2121 (Mi zvmmf215)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Модификации весовых алгоритмов метода Монте-Карло для решения нелинейных кинетических уравнений

М. А. Коротченко, Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский

630090 Новосибирск, пр-т Акад. Лаврентьева, 6, ИВМиMГ СО РАН

Аннотация: На примере решения тестовых задач для нелинейных кинетических уравнений Больцмана и Смолуховского исследована эффективность различных вариантов весовых “ценностного” моделирования эволюции многочастичных ансамблей. Существенный выигрыш в трудоемкости при решении задач коагуляции достигается путем приближенного ценностного моделирования длины “свободного пробега” ансамбля наряду с ценностным моделированием номера пары взаимодействующих частиц. Для модельного решения уравнения Больцмана наиболее эффективной оказалась весовая модификация моделирования начального распределения скоростей. Разработанная методика может быть полезной при решении реальных задач коагуляции и релаксации системы частиц, для которых рассмотренные модельные решения являются приближенными. Библ. 10. Табл. 3.

Ключевые слова: весовые алгоритмы метода Монте-Карло, решение нелинейных кинетических уравнений Больцмана, уравнение Смолуховского.

Полный текст: PDF файл (1473 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:12, 2023–2033

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.676
Поступила в редакцию: 22.05.2007

Образец цитирования: М. А. Коротченко, Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский, “Модификации весовых алгоритмов метода Монте-Карло для решения нелинейных кинетических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 2110–2121; Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 2023–2033

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorMikRog07}
\by М.~А.~Коротченко, Г.~А.~Михайлов, С.~В.~Рогазинский
\paper Модификации весовых алгоритмов метода Монте-Карло для решения нелинейных кинетических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 12
\pages 2110--2121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf215}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2394968}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 12
\pages 2023--2033
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507120123}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37649010477}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf215
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i12/p2110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Плотников, Е. В. Шкарупа, “Оценка статистической погрешности метода прямого статистического моделирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 352–361  mathnet  mathscinet  adsnasa; M. Yu. Plotnikov, E. V. Shkarupa, “Estimation of the statistical error of the direct statistical modeling method”, Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 335–344  crossref  isi
    2. А. В. Бурмистров, М. А. Коротченко, “Весовые алгоритмы метода Монте-Карло для оценки и параметрического анализа решения кинетического уравнения коагуляции”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:2 (2014), 125–138  mathnet  mathscinet; A. V. Burmistrov, M. A. Korotchenko, “Weight Monte Carlo algorithms for estimation and parametric analysis of the solution to the kinetic coagulation equation”, Num. Anal. Appl., 7:2 (2014), 104–116  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:103
    Литература:33
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019