RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1996, том 36, номер 11, страницы 80–102 (Mi zvmmf2156)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 8 статьях)

О некоторых специальных функциях, возникающих при решении асимптотическими методами обыкновенных дифференциальных уравнений

М. К. Керимов

Москва

Аннотация: Обзор некоторых результатов по асимптотическим методам решения обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка, коэффициенты которых имеют особенности различного характера. Как правило, решения этих уравнений выражаются через различные специальные функции математической физики. Особый упор делается на изложение фундаментальных результатов А. А. Дородницына. Попутно затрагиваются результаты некоторых других авторов, так или иначе связанные с результатами А. А. Дородницына. При изложении особо отмечена важность этого направления исследований для вычислительной математики и математической физики. Наряду с изложением теоретических результатов указаны некоторые численные алгоритмы и таблицы для вычисления встречающихся при этом специальных функций.

Полный текст: PDF файл (2300 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1996, 36:11, 1547–1566

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.58:517.929.8
MSC: Primary 65D20; Secondary 34E10, 34B30, 33E30, 65A05
Поступила в редакцию: 29.05.1996

Образец цитирования: М. К. Керимов, “О некоторых специальных функциях, возникающих при решении асимптотическими методами обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:11 (1996), 80–102; Comput. Math. Math. Phys., 36:11 (1996), 1547–1566

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ker96}
\by М.~К.~Керимов
\paper О некоторых специальных функциях, возникающих при решении асимптотическими методами обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1996
\vol 36
\issue 11
\pages 80--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2156}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1423351}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0916.65013}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1996
\vol 36
\issue 11
\pages 1547--1566
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996XK94500006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v36/i11/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Бабушкина, М. К. Керимов, А. И. Никитин, “Новые таблицы функций Бесселя в комплексной области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:12 (1997), 1526–1528  mathnet  zmath; L. V. Babushkina, M. K. Kerimov, A. I. Nikitin, “New tables of Bessel functions of complex argument”, Comput. Math. Math. Phys., 37:12 (1997), 1480–182
    2. Liseikin V.D., “On the method of coordinate transformations for the numerical solution of singularly perturbed systems of ordinary differential equations”, Doklady Mathematics, 62:2 (2000), 283–287  mathscinet  zmath  isi
    3. М. К. Керимов, “К 90-летию со дня рождения академика Анатолия Алексеевича Дородницына (1910–1994)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:12 (2000), 1763–1765  mathnet  mathscinet  zmath; M. K. Kerimov, “On the 90th birthday of academician Anatolii Alekseevich Dorodnitsyn (1910–1994)”, Comput. Math. Math. Phys., 40:12 (2000), 1691–1693
    4. М. К. Керимов, “Научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения академика Анатолия Алексеевича Дородницына”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:5 (2001), 829–832  mathnet  zmath; M. K. Kerimov, “Scientific conference dedicated to the 90th birthday of academician Anatolij Alekseevich Dorodnitsyn”, Comput. Math. Math. Phys., 41:5 (2001), 783–785
    5. В. Д. Лисейкин, “О численном решении сингулярно возмущенных задач с точками поворота”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:1 (2001), 57–85  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Liseikin, “On the numerical solution of singularly perturbed problems with turning points”, Comput. Math. Math. Phys., 41:1 (2001), 55–83  elib
    6. М. К. Керимов, “Специальные функции в научном наследии академика А. А. Дородницына. Cпециальные функции, возникающие при решении асимптотическими методами краевых задач для особых обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:11 (2011), 1995–2032  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Special functions in academician A. A. Dorodnicyn’s scientific legacy: Special functions arising in the solution of boundary value problems for second-order singular ordinary differential equations by asymptotic methods”, Comput. Math. Math. Phys., 51:11 (2011), 1878–1914  crossref  isi
    7. М. К. Керимов, “Применение теории регуляризованных следов операторов типа Штурма–Лиувилля для приближенного вычисления собственных значений и собственных функций некоторых конкретных сингулярных операторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2209–2232  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “The theory of regularized traces of Sturm–Liouville operators as applied to approximate calculation of eigenvalues and eigenfunctions of certain singular operators”, Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2079–2101  crossref  isi
    8. М. К. Керимов, “Приближенное вычисление собственных значений и собственных функций дифференциальных операторов типа Штурма–Лиувилля методами теории регуляризованных следов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 409–446  mathnet  zmath  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “Approximate computation of eigenvalues and eigenfunctions of Sturm–Liouville differential operators by applying the theory of regularized traces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 351–386  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Полный текст:74
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020