RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 11, страницы 1811–1818 (Mi zvmmf216)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Модификация некоторых методов типа сопряженных направлений для решения систем линейных алгебраических уравнений

Л. Ф. Юхно

125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Предлагается и исследуется модификация некоторых известных методов типа сопряженных направлений. Полученные модифицированные методы более устойчивы относительно накопления погрешностей арифметических операций. Эти методы применимы для решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений, возникающих, в частности, при аппроксимации некорректных задач. Приводятся результаты численных экспериментов, иллюстрирующие преимущество предложенных модификаций. Библ. 4. Табл. 2.

Ключевые слова: система линейных алгебраических уравнений, метод сопряженных направлений, численная устойчивость.

Полный текст: PDF файл (933 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:11, 1737–1744

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.614.2
Поступила в редакцию: 26.03.2007

Образец цитирования: Л. Ф. Юхно, “Модификация некоторых методов типа сопряженных направлений для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:11 (2007), 1811–1818; Comput. Math. Math. Phys., 47:11 (2007), 1737–1744

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yuk07}
\by Л.~Ф.~Юхно
\paper Модификация некоторых методов типа сопряженных направлений для решения систем линейных алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 11
\pages 1811--1818
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2405026}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 11
\pages 1737--1744
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507110012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36448932387}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf216
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i11/p1811

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ф. Юхно, “О некоторых методах типа сопряженных направлений для решения прямоугольных систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 1979–1987  mathnet  mathscinet; L. F. Yukhno, “On modification of certain methods of the conjugate direction type for solving rectangular systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1893–1901  crossref
    2. Л. Ф. Юхно, “Об одном критерии завершения итерационного процесса решения переопределенной системы линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2083–2091  mathnet  mathscinet; L. F. Yukhno, “A stopping criterion for the iterative solution of an overdetermined system of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2117–2125  crossref  isi
    3. Л. Ф. Юхно, “Модификация методов типа минимальных итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 595–611  mathnet  mathscinet  adsnasa; L. F. Yukhno, “A modification of minimal iteration methods for solving systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 567–582  crossref  isi
    4. Н. Н. Калиткин, Л. Ф. Юхно, Л. В. Кузьмина, “Количественный критерий обусловленности систем линейных алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 23:2 (2011), 3–26  mathnet  mathscinet; N. N. Kalitkin, L. F. Yukhno, L. V. Kuzmina, “The quantitative conditionality criterium for the systems of linear algebraic equations”, Math. Models Comput. Simul., 3:5 (2011), 541–556  crossref
    5. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Улучшенная форма метода сопряженных градиентов”, Матем. моделирование, 23:7 (2011), 33–51  mathnet  mathscinet; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “The improved form of the conjugated gradients method”, Math. Models Comput. Simul., 4:1 (2012), 68–81  crossref
    6. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “О сходимости метода Крейга для линейных алгебраических систем”, Матем. моделирование, 24:3 (2012), 113–136  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “On the Craig method convergency for linear algebraic systems”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 509–526  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:130
    Литература:33
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020