RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1996, том 36, номер 9, страницы 83–104 (Mi zvmmf2188)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Аппроксимация решений и диффузионных потоков в случае сингулярно возмущенных краевых задач с разрывными начальными условиями

Г. И. Шишкин

Екатеринбург

Аннотация: Рассматриваются на полосе краевые задачи для параболического уравнения со смешанными краевыми условиями. Старшие производные уравнения содержат параметр, который может принимать произвольные значения из полуинтервала (0,1]. При значении параметра, равном нулю, дифференциальное уравнение вырождается в уравнение первого порядка, содержащее производную лишь по временной переменной. Начальное условие терпит разрыв I рода. Для таких задач погрешность приближенного решения, а также относительная погрешность вычисленных диффузионных потоков, получаемых с использованием классических разностных аппроксимаций краевой задачи в случае равномерных сеток, неограниченно возрастают при стремлении параметра к нулю. С использованием метода специальных сгущающихся сеток и метода подгонки строятся специальные разностные схемы, позволяющие аппроксимировать решение краевой задачи и диффузионные потоки равномерно относительно параметра.

Полный текст: PDF файл (2149 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1996, 36:9, 1233–1250

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65M06; Secondary 65M15, 35B25, 35K15
Поступила в редакцию: 10.05.1995

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Аппроксимация решений и диффузионных потоков в случае сингулярно возмущенных краевых задач с разрывными начальными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:9 (1996), 83–104; Comput. Math. Math. Phys., 36:9 (1996), 1233–1250

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi96}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Аппроксимация решений и диффузионных потоков в случае сингулярно возмущенных краевых задач с разрывными начальными условиями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1996
\vol 36
\issue 9
\pages 83--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1417915}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0915.65098}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1996
\vol 36
\issue 9
\pages 1233--1250
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WV10400008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v36/i9/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Шишкин, “Аппроксимация решений и производных сингулярно возмущенного эллиптического уравнения конвекции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:5 (2003), 672–689  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Approximation of solutions and derivative of singularly perturbed elliptic equation of convection-diffusion”, Comput. Math. Math. Phys., 43:5 (2003), 641–657
    2. Shishkin G.I., “Discrete approximations of solutions and derivatives for a singularly perturbed parabolic convection-diffusion equation”, J Comput Appl Math, 166:1 (2004), 247–266  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Shishkin G.I., “Grid approximation of parabolic convection-diffusion equations with piecewise smooth initial conditions”, Doklady Mathematics, 72:3 (2005), 850–853  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных параболических уравнений конвекции-диффузии с кусочно-гладким начальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:1 (2006), 52–76  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Grid approximation of singularly perturbed parabolic convection-diffusion equations with a piecewise-smooth initial condition”, Comput. Math. Math. Phys., 46:1 (2006), 49–72  crossref
    5. S. Li, G. I. Shishkin, L. P. Shishkina, “Approximation of the solution and its derivative for the singularly perturbed Black–Scholes equation with nonsmooth initial data”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:3 (2007), 460–480  mathnet  mathscinet  zmath; Comput. Math. Math. Phys., 47:3 (2007), 442–462  crossref
    6. Shishkin G.I., “Grid approximation of singularly perturbed parabolic reaction-diffusion equations with piecewise smooth initial-boundary conditions”, Mathematical Modelling and Analysis, 12:2 (2007), 235–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Г. И. Шишкин, “Схема Ричардсона для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакции-диффузии с разрывным начальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:8 (2009), 1416–1436  mathnet  zmath; G. I. Shishkin, “The Richardson scheme for the singularly perturbed parabolic reaction-diffusion equation in the case of a discontinuous initial condition”, Comput. Math. Math. Phys., 49:8 (2009), 1348–1368  crossref  isi
    8. Priyadharshini R.M., Ramanujam N., “Approximation of Derivative for a Singularly Perturbed Second-Order ODE of Robin Type with Discontinuous Convection Coefficient and Source Term”, Numerical Mathematics-Theory Methods and Applications, 2:1 (2009), 100–118  mathscinet  zmath  isi
    9. Shishkin G., “Improved Difference Scheme for a Singularly Perturbed Parabolic Reaction-Diffusion Equation with Discontinuous Initial Condition”, Numerical Analysis and its Applications - 4th International Conference, NAA 2008, Lecture Notes in Computer Science, 5434, 2009, 116–127  crossref  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:61
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020