RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1996, том 36, номер 8, страницы 118–126 (Mi zvmmf2203)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Численное исследование устойчивости двухслойных разностных схем для двумерного уравнения теплопроводности

А. В. Гулин, Л. Ф. Юхно

Москва

Аннотация: Предложен алгоритм вычисления границ устойчивости двухслойных разностных схем с переменными весовыми множителями для двумерного уравнения теплопроводности. Алгоритм основан на численном решении задачи на собственные значения для блочно-трехдиагональных матриц и использует преобразование спектральной задачи, возникающей в теории устойчивости, к модифицированному виду. Показана связь решений исходной и модифицированной спектральных задач. Приводятся примеры расчетов для некоторых разностных схем указанного класса.

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1996, 36:8, 1079–1085

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
MSC: Primary 65M12; Secondary 65F15, 65M06, 35K05
Поступила в редакцию: 13.04.1995

Образец цитирования: А. В. Гулин, Л. Ф. Юхно, “Численное исследование устойчивости двухслойных разностных схем для двумерного уравнения теплопроводности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:8 (1996), 118–126; Comput. Math. Math. Phys., 36:8 (1996), 1079–1085

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GulYuk96}
\by А.~В.~Гулин, Л.~Ф.~Юхно
\paper Численное исследование устойчивости двухслойных разностных схем для двумерного уравнения теплопроводности
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1996
\vol 36
\issue 8
\pages 118--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1407731}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0911.65074}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1996
\vol 36
\issue 8
\pages 1079--1085
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WR53000011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2203
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v36/i8/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Samarskii A.A., Gulin A.V., Vukoslavchevich V., “Stability criteria for two-layer and three-layer finite-difference schemes”, Differ Equ, 34:7 (1998), 977–981  mathscinet  isi
    2. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Об одном методе отыскания наименьшего собственного значения нелинейности самосопряженной спектральной задачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:7 (1998), 1095–1105  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A method for finding the smallest eigenvalue of a nonlinear selfadjoint spectral problem”, Comput. Math. Math. Phys., 38:7 (1998), 1046–1056
    3. Samarskii A.A., Vabishchevich P.N., Gulin A.V., “Stability of operator-difference schemes”, Differ Equ, 35:2 (1999), 151–186  mathnet  mathscinet  isi
    4. Goolin A.V., “Stability of symmetrizable difference schemes”, Finite Difference Methods: Theory and Applications, 1999, 103–110  mathscinet  zmath  isi
    5. А. В. Гулин, А. В. Шередина, “Границы устойчивости разностных схем”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 11, 26–33  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Gulin, A. V. Sheredina, “Stability boundaries of difference schemes”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:11 (2000), 23–30
    6. Goolin A.V., “The stability boundary of certain two-layer and three-layer difference schemes”, Numerical Analysis and its Applications, Lecture Notes in Computer Science, 1988, 2001, 341–349  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. А. В. Шередина, “О свойствах границ устойчивости двумерных разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:10 (2002), 1520–1530  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Sheredina, “On the properties of stability boundaries of two-dimensional difference schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 42:10 (2002), 1462–1471
    8. Sescu A., Afjeh A.A., Hixon R., Sescu C., “Conditionally Stable Multidimensional Schemes for Advective Equations”, Journal of Scientific Computing, 42:1 (2010), 96–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:93
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020