RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 11, страницы 1949–1957 (Mi zvmmf226)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Консервативный численный метод решения осредненного уравнения Больцмана

В. А. Рыков, Д. А. Шильцов

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Предложен метод осреднения кинетического уравнения Больцмана по поперечным скоростям, и получена система двух интегродифференциальных уравнений для двух искомых функций, зависящих только от продольной скорости. Предполагается, что частицы газа взаимодействуют между собой как абсолютно жесткие сферы. Интегралы, входящие в уравнения, являются двукратными. Уменьшение числа переменных у искомых функций и низкая кратность интегралов обеспечивают вычислительную эффективность осредненных уравнений.
Разработан численный метод дискретных ординат, который позволяет эффективно решать задачу о релаксации газа на основе осредненных уравнений. Предложенный метод является консервативным, и на каждом шаге по времени автоматически выполняются законы сохранения числа частиц, импульса и энергии. Библ. 4. Фиг. 3.

Ключевые слова: кинетическое уравнение Больцмана, осреднение кинетического уравнения, консервативная разностная схема.

Полный текст: PDF файл (755 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:11, 1867–1874

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 11.01.2007
Исправленный вариант: 25.04.2007

Образец цитирования: В. А. Рыков, Д. А. Шильцов, “Консервативный численный метод решения осредненного уравнения Больцмана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:11 (2007), 1949–1957; Comput. Math. Math. Phys., 47:11 (2007), 1867–1874

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RykShi07}
\by В.~А.~Рыков, Д.~А.~Шильцов
\paper Консервативный численный метод решения осредненного уравнения Больцмана
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 11
\pages 1949--1957
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf226}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2405036}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 11
\pages 1867--1874
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507110115}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36448946200}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf226
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i11/p1949

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yang T. Kwon O.J., “Numerical Simulation of Heat Transfer Flows By a Direct Solution of Generalized Kinetic Models”, Comput. Fluids, 164 (2018), 114–118  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:68
    Литература:22
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019