RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1995, том 35, номер 9, страницы 1313–1333 (Mi zvmmf2346)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разностные аппроксимации и регуляризация задач оптимального управления для параболических уравнений с управлениями в коэффициентах

Ф. В. Лубышев

Уфа

Аннотация: Рассматриваются задачи оптимального управления для параболических уравнений с управлениями как в коэффициентах уравнения состояния, зависящих от $x$ и $t$, так и в коэффициентах граничных условий III рода и решениями из $W_2^{2,1}(Q_T)$. Исследуются вопросы корректности задач в слабой топологии. Построены две разностные аппроксимации $A_p$, $p=1,2,$ экстремальных задач. Установлены оценки точности $O(\gamma_{h\tau}^{(p)})$, $p=1,2,$ аппроксимаций $A_p$, $p=1,2,$ по состоянию в сеточной норме $V_2^{1,0}$ и по функционалу, из которых, в частности, следует, что $\gamma_{h\tau}^{(p)}=|h|^{3/4}$, $p=1,2,$ если $\tau\sim\sqrt{|h|^3}$, и $\gamma_{h\tau}^{(p)}=\sqrt{|h|^p}$, $p=1,2,$ если $\tau\sim |h|^2$. Эти оценки получены без дополнительных априорных предположений о гладкости обобщенных решений состояния процесса управления. Проведена регуляризация аппроксимаций по Тихонову.

Полный текст: PDF файл (2102 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1995, 35:9, 1053–1069

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.58
MSC: Primary 49M30; Secondary 35K99, 35R30, 65M06
Поступила в редакцию: 25.03.1994
Исправленный вариант: 06.12.1994

Образец цитирования: Ф. В. Лубышев, “Разностные аппроксимации и регуляризация задач оптимального управления для параболических уравнений с управлениями в коэффициентах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:9 (1995), 1313–1333; Comput. Math. Math. Phys., 35:9 (1995), 1053–1069

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lub95}
\by Ф.~В.~Лубышев
\paper Разностные аппроксимации и регуляризация задач оптимального управления для параболических уравнений с управлениями в коэффициентах
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1995
\vol 35
\issue 9
\pages 1313--1333
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2346}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1356920}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1026.49502}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1995
\vol 35
\issue 9
\pages 1053--1069
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TT35500002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2346
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v35/i9/p1313

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. К. Тагиев, “Оптимальное управление коэффициентами квазилинейного параболического уравнения”, Автомат. и телемех., 2009, № 11, 55–69  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. K. Tagiyev, “Optimal control for the coefficients of a quasilinear parabolic equation”, Autom. Remote Control, 70:11 (2009), 1814–1826  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:34
    Литература:16
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017