RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1995, том 35, номер 4, страницы 542–564 (Mi zvmmf2416)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных краевых задач для систем эллиптических и параболических уравнений

Г. И. Шишкин

Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается первая краевая задача на полосе для системы двух параболических уравнений с параметром при старших производных, принимающим произвольные значения из полуинтервала (0,1]. При значении параметра равном нулю система параболических уравнений вырождается в систему гиперболических уравнений, не содержащих производных по пространственным переменным. Для такой задачи с использованием метода сгущающихся сеток строятся разностные схемы, сходящиеся равномерно по параметру. Рассматривается также построение схем для задачи Дирихле для системы сингулярно возмущенных эллиптических уравнений, вырождающихся в уравнения нулевого порядка.

Полный текст: PDF файл (2290 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1995, 35:4, 429–446

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65M06; Secondary 35K15, 35M10, 35J25
Поступила в редакцию: 02.03.1994

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных краевых задач для систем эллиптических и параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:4 (1995), 542–564; Comput. Math. Math. Phys., 35:4 (1995), 429–446

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi95}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных краевых задач для систем эллиптических и параболических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1995
\vol 35
\issue 4
\pages 542--564
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2416}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1332024}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0852.65071}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1995
\vol 35
\issue 4
\pages 429--446
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RQ76100006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2416
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v35/i4/p542

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Шишкин, “Аппроксимация систем сингулярно возмущенных эллиптических уравнений реакции-диффузии с двумя параметрами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:5 (2007), 835–866  mathnet  mathscinet; G. I. Shishkin, “Approximation of systems of singularly perturbed elliptic reaction-diffusion equations with two parameters”, Comput. Math. Math. Phys., 47:5 (2007), 797–828  crossref
    2. Г. И. Шишкин, Л. П. Шишкина, “Аппроксимация системы сингулярно возмущенных параболических уравнений реакции-диффузии на прямоугольнике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:4 (2008), 660–673  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, L. P. Shishkina, “Approximation of a system of singularly perturbed reaction-diffusion parabolic equations in a rectangle”, Comput. Math. Math. Phys., 48:4 (2008), 627–640  crossref  isi
    3. Shishkina L., Shishkin G., “Robust numerical method for a system of singularly perturbed parabolic reaction-diffusion equations on a rectangle”, Mathematical Modelling and Analysis, 13:2 (2008), 251–261  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Shishkin G.I., Shishkina L.P., “Approximation of a system of semilinear singularly perturbed parabolic reaction-diffusion equations on a vertical strip”, International Workshop on Multi-Rate Processes and Hysteresis, Journal of Physics Conference Series, 138, 2008  crossref  isi
    5. Shishkina L., Shishkin G., “Conservative Numerical Method for a System of Semilinear Singularly Perturbed Parabolic Reaction-Diffusion Equations”, Mathematical Modelling and Analysis, 14:2 (2009), 211–228  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. O'Riordan E., Stynes J., Stynes M., “An Iterative Numerical Algorithm for a Strongly Coupled System of Singularly Perturbed Convection-Diffusion Problems”, Numerical Analysis and its Applications - 4th International Conference, NAA 2008, Lecture Notes in Computer Science, 5434, 2009, 104–115  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Kopteva N., O'Riordan E., “Shishkin Meshes in the Numerical Solution of Singularly Perturbed Differential Equations”, International Journal of Numerical Analysis and Modeling, 7:3 (2010), 393–415  mathscinet  zmath  isi
    8. Clavero C., Gracia J.L., “Uniformly Convergent Additive Finite Difference Schemes For Singularly Perturbed Parabolic Reaction-Diffusion Systems”, Comput. Math. Appl., 67:3 (2014), 655–670  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:284
    Полный текст:114
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020