RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1994, том 34, номер 11, страницы 1632–1651 (Mi zvmmf2485)  

Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных квазилинейных эллиптических и параболических уравнений, вырождающихся в уравнения, не содержащие пространственных производных

Г. И. Шишкин

Екатеринбург

Аннотация: На полосе рассматривается задача Дирихле для квазилинейных эллиптических уравнений $\varepsilon^2L^2(u(x))u(x)-g(x,u(x))=0$, где $L^2(u(x))$ – эллиптический оператор второго порядка, параметр $\varepsilon$ принимает произвольные значения из полуинтервала (0,1]. Функция $g(x,u)=F(x,u)+f(x)$ удовлетворяет условиям $F(x,u)\ge mu(M-u)$, $F_u(x,0)>0$, $F_{uu}(x,u)\le 0$. Для решения краевых задач строятся безытерационные и итерационные разностные схемы, сходящиеся равномерно по параметру. При построении схем используются классические разностные аппроксимации на сетках, сгущающихся в пограничных слоях специальным образом. Рассматриваются также сеточные аппроксимации для параболических уравнений, связанных с указанным эллиптическим уравнением.

Полный текст: PDF файл (1878 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1994, 34:11, 1403–1419

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:517.955.8
MSC: Primary 65M06; Secondary 65N06, 65H10, 35K55, 35J65, 35B25
Поступила в редакцию: 20.01.1993
Исправленный вариант: 21.01.1994

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных квазилинейных эллиптических и параболических уравнений, вырождающихся в уравнения, не содержащие пространственных производных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:11 (1994), 1632–1651; Comput. Math. Math. Phys., 34:11 (1994), 1403–1419

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi94}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных квазилинейных эллиптических и параболических уравнений, вырождающихся в уравнения, не содержащие пространственных производных
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1994
\vol 34
\issue 11
\pages 1632--1651
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2485}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1307610}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0832.65094}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1994
\vol 34
\issue 11
\pages 1403--1419
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QN81700006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2485
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v34/i11/p1632

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:64
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020