RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1994, том 34, номер 7, страницы 1038–1052 (Mi zvmmf2534)  

Применение метода сингулярных возмущений для расчета оператора рассеяния электромагнитных волн на открытых периодических волноведущих структурах

А. А. Быков, В. Ю. Попов, А. Г. Свешников

Москва

Аннотация: Рассматривается задача рассеяния плоской электромагнитной волны на объекте, форма поверхности которого мало отличается от «эталонной». Предполагается, что для эталонной задачи известно аналитическое решение. Введение параметра, задающего величину отклонения от эталонной поверхности, позволяет погрузить данную задачу в семейство задач, зависящих от параметра и строить решение в виде степенного ряда. В данной работе рассматривается класс задач, в которых решение разлагается не в ряд Тейлора, а в ряд Лорана. Наличие членов с отрицательными степенями параметра объясняется тем, что однородная задача, соответствующая нулевому значению параметра, имеет нетривиальные решения, в то время как при ненулевых значениях параметра решение единственно. Учитывая характер зависимости решения задачи от параметра при стремлении последнего к нулю, называем метод построения решения с использованием рядов Лорана методом сингулярных возмущений.
Автор для корреспонденции

Полный текст: PDF файл (1718 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1994, 34:7, 895–907

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:621.372.8
MSC: Primary 65Z05; Secondary 35Q60, 78A45, 78A50
Поступила в редакцию: 29.10.1993

Образец цитирования: А. А. Быков, В. Ю. Попов, А. Г. Свешников, “Применение метода сингулярных возмущений для расчета оператора рассеяния электромагнитных волн на открытых периодических волноведущих структурах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:7 (1994), 1038–1052; Comput. Math. Math. Phys., 34:7 (1994), 895–907

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykPopSve94}
\by А.~А.~Быков, В.~Ю.~Попов, А.~Г.~Свешников
\paper Применение метода сингулярных возмущений для расчета оператора рассеяния электромагнитных волн на открытых периодических волноведущих структурах
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1994
\vol 34
\issue 7
\pages 1038--1052
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2534}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1293955}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0832.65137}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1994
\vol 34
\issue 7
\pages 895--907
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PV57000006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v34/i7/p1038

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:90
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020