Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1994, том 34, номер 6, страницы 805–814 (Mi zvmmf2542)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Прямые рекуррентные алгоритмы решения линейных задач метода наименьших квадратов

А. И. Жданов

Самара

Аннотация: Предлагаются прямые (дающие точное решение за конечное число действий), основанные на идее рекуррентного обращения матрицы алгоритмы решения линейных задач метода наименьших квадратов в конечномерных евклидовых пространствах. Показано, что эти алгоритмы могут эффективно применяться для решения плохо обусловленных линейных задач наименьших квадратов, а также в задачах метода наименьших ортогональных проекций.

Полный текст: PDF файл (1034 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1994, 34:6, 693–701

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.654
MSC: 65F20
Поступила в редакцию: 17.03.1993
Исправленный вариант: 20.12.1993

Образец цитирования: А. И. Жданов, “Прямые рекуррентные алгоритмы решения линейных задач метода наименьших квадратов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:6 (1994), 805–814; Comput. Math. Math. Phys., 34:6 (1994), 693–701

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhd94}
\by А.~И.~Жданов
\paper Прямые рекуррентные алгоритмы решения линейных задач метода наименьших квадратов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1994
\vol 34
\issue 6
\pages 805--814
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2542}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1288510}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0832.65039}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1994
\vol 34
\issue 6
\pages 693--701
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PP48100001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2542
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v34/i6/p805

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Куликова, “Максимально правдоподобное оценивание линейных стохастических систем в классе последовательных квадратно-корневых ортогональных методов фильтрации”, Автомат. и телемех., 2011, № 4, 99–120  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Kulikova, “Maximum likelihood estimation of linear stochastic systems in the class of sequential square-root orthogonal filtering methods”, Autom. Remote Control, 72:4 (2011), 766–786  crossref  isi
    2. Ю. В. Цыганова, М. В. Куликова, “Об эффективных методах параметрической идентификации линейных дискретных стохастических систем”, Автомат. и телемех., 2012, № 6, 34–51  mathnet; Yu. V. Tsyganova, M. V. Kulikova, “On efficient parametric identification methods for linear discrete stochastic systems”, Autom. Remote Control, 73:6 (2012), 962–975  crossref  isi
    3. А. Г. Шумихин, А. С. Бояршинова, “Идентификация сложного объекта управления по частотным характеристикам, полученным экспериментально на его нейросетевой динамической модели”, Автомат. и телемех., 2015, № 4, 125–134  mathnet  elib; A. G. Shumikhin, A. S. Boyarshinova, “Identification of a complex control object with frequency characteristics obtained experimentally with its dynamic neural network model”, Autom. Remote Control, 76:4 (2015), 650–657  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:517
    Полный текст:273
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021