Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1994, том 34, номер 5, страницы 784–792 (Mi zvmmf2566)  

Научные сообщения

О градиентных методах численного решения задачи вариационного исчисления в классической постановке

В. М. Белов, Т. А. Рыбальченко, В. А. Суханов

Барнаул

Аннотация: С помощью одной из двух вспомогательных квадратичных вариационных задач с однородными граничными условиями осуществляется поиск направления спуска, приводится вычислительная схема метода Ньютона для классической постановки. Показывается эквивалентность преобразования градиента Эйлера оператором, обратным второй производной, методу градиентного спуска для современной постановки.

Полный текст: PDF файл (804 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1994, 34:5, 679–686

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:517.972/.974
MSC: Primary 65K10; Secondary 90C99, 49J15
Поступила в редакцию: 03.06.1993
Исправленный вариант: 25.10.1993

Образец цитирования: В. М. Белов, Т. А. Рыбальченко, В. А. Суханов, “О градиентных методах численного решения задачи вариационного исчисления в классической постановке”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:5 (1994), 784–792; Comput. Math. Math. Phys., 34:5 (1994), 679–686

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelRybSuk94}
\by В.~М.~Белов, Т.~А.~Рыбальченко, В.~А.~Суханов
\paper О градиентных методах численного решения задачи вариационного исчисления в классической постановке
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1994
\vol 34
\issue 5
\pages 784--792
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2566}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1275597}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0832.65060}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1994
\vol 34
\issue 5
\pages 679--686
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PJ97800011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2566
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v34/i5/p784

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Полный текст:59
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021