RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1993, том 33, номер 12, страницы 1792–1805 (Mi zvmmf2626)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Задача Коши как задача продолжения решения по параметру

Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин

Москва

Аннотация: Исследуются свойства преобразования, позволяющего сформулировать задачу Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений как задачу продолжения по параметру. В качестве параметра продолжения рассматривается длина интегральной кривой задачи Коши. Изучается влияние данного преобразования на область устойчивости метода Эйлера и на спектральные характеристики матрицы системы линеаризованных уравнений. В качестве примера рассматривается решение известной жесткой системы и двух задач, при решении которых большинство известных численных методов потерпело бы неудачу.

Полный текст: PDF файл (1412 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1993, 33:12, 1569–1579

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
MSC: Primary 65L05; Secondary 65L20, 34A12, 34A34, 34E13
Поступила в редакцию: 30.04.1993

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “Задача Коши как задача продолжения решения по параметру”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:12 (1993), 1792–1805; Comput. Math. Math. Phys., 33:12 (1993), 1569–1579

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzSha93}
\by Е.~Б.~Кузнецов, В.~И.~Шалашилин
\paper Задача Коши как задача продолжения решения по параметру
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1993
\vol 33
\issue 12
\pages 1792--1805
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2626}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1255505}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0818.65062}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1993
\vol 33
\issue 12
\pages 1569--1579
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993NK04700003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2626
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v33/i12/p1792

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “Параметрическое приближение”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:12 (1994), 1757–1769  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, V. I. Shalashilin, “A parametric approximation”, Comput. Math. Math. Phys., 34:12 (1994), 1511–1520  isi
    2. Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “Решение дифференциально-алгебраических уравнений с выбором наилучшего аргумента”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:6 (1997), 711–722  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, V. I. Shalashilin, “Solution of differential-algebraic equations with the choice of the best argument”, Comput. Math. Math. Phys., 37:6 (1997), 691–702
    3. Е. Б. Кузнецов, “Преобразование уравнений с запаздывающим аргументом к наилучшему аргументу”, Матем. заметки, 63:1 (1998), 62–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, “Transformation of equations with retarded argument to equations with the best argument”, Math. Notes, 63:1 (1998), 55–60  crossref  isi
    4. Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “Решение сингулярных уравнений, преобразованных к наилучшему аргументу”, Изв. вузов. Матем., 1998, № 11, 56–63  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, V. I. Shalashilin, “Solution of singular equations transformed to the best argument”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:11 (1998), 53–60
    5. Е. Б. Кузнецов, “Об одном подходе к интегрированию кинематических уравнений Эйлера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:11 (1998), 1806–1813  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, “An approach to the integration of the Euler kinematic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:11 (1998), 1732–1738
    6. А. Н. Данилин, Н. Н. Зуев, Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “Некоторые количественные оценки эффективности преобразования задачи Коши для дифференциальных уравнений к наилучшему аргументу”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:7 (1999), 1134–1141  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Danilin, N. N. Zuev, E. B. Kuznetsov, V. I. Shalashilin, “Some numerical efficiency estimates for the transformation of the Cauchy problem for differential equations to the best argument”, Comput. Math. Math. Phys., 39:7 (1999), 1092–1099
    7. Ю. Г. Булычев, “Численное интегрирование обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием параметрической регуляризации”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 7, 7–14  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Bulychev, “Numerical integration of ordinary differential equations using parametric regularization”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:7 (2001), 5–12
    8. Г. Ю. Куликов, “Об использовании итерационных методов ньютоновского типа для решения систем дифференциально-алгебраических уравнений индекса 1”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:8 (2001), 1180–1189  mathnet  mathscinet  zmath; G. Yu. Kulikov, “On using Newton-type iterative methods for solving systems of differential-algebraic equations of index 1”, Comput. Math. Math. Phys., 41:8 (2001), 1122–1131
    9. Д. Б. Волков-Богородский, А. Н. Данилин, Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “О неявных методах интегрирования начальных задач для параметризованных систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:11 (2003), 1684–1696  mathnet  mathscinet  zmath; D. B. Volkov-Bogorodskii, A. N. Danilin, E. B. Kuznetsov, V. I. Shalashilin, “Implicit methods for integration of initial value problems for parameterized systems of second-order ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 43:11 (2003), 1620–1631
    10. Danilin A.N., Kuznetsov Y.B., Shalashilin V.I., “Implicit algorithms for solving the Cauchy problem for the equations of the dynamics of mechanical systems”, J Appl Math Mech, 67:6 (2003), 921–935  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. А. Н. Данилин, Е. Б. Кузнецов, В. И. Шалашилин, “Об использовании неявных алгоритмов метода продолжения решения при численном интегрировании динамических систем”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 8, 14–26  mathnet  mathscinet; A. N. Danilin, E. B. Kuznetsov, V. I. Shalashilin, “On the application of implicit algorithms of the method of the continuation of the solution in the numerical integration of dynamical systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:8 (2005), 12–24
    12. Н. Г. Бандурин, Н. А. Гуреева, “Метод и пакет программ для численного решения систем существенно нелинейных обыкновенных интегро-дифференциально-алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 24:2 (2012), 3–16  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Bandurin, N. A. Gureeva, “Software package for the numerical solution of systems of essentially nonlinear ordinary integro-differential-algebraic equations”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 455–463  crossref
    13. Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, “Параметризация задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с предельными особыми точками”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 934–957  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, “Parametrization of the Cauchy problem for systems of ordinary differential equations with limiting singular points”, Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 931–952  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:163
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020