RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1993, том 33, номер 4, страницы 541–560 (Mi zvmmf2731)  

Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных вырождающихся эллиптических уравнений

Г. И. Шишкин

Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается задача Дирихле для сингулярно возмущенного уравнения эллиптического типа на $n$-мерном слое. При значении параметра при старших производных, равном нулю, эллиптическое уравнение вырождается в уравнение нулевого порядка, граничная функция терпит разрыв I рода. Для краевой задачи конструируется специальная разностная схема, сходящаяся равномерно относительно параметра. При построении схемы используются прямоугольные сетки, сгущающиеся специальным образом в окрестности границы и в окрестности линии разрыва значений граничной функции, а также специальные разностные операторы с подгоночными коэффициентами. Подгоночные коэффициенты строятся из условия, что сеточная аппроксимация для уравнения Лапласа точна на решении этого уравнения в случае разрывного граничного условия. Полученные результаты используются при построении схемы для параболического уравнения с разрывным краевым условием.

Полный текст: PDF файл (1899 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1993, 33:4, 493–509

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
MSC: Primary 65N06; Secondary 65N12, 35J25, 35B25, 35J70
Поступила в редакцию: 13.03.1992

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных вырождающихся эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:4 (1993), 541–560; Comput. Math. Math. Phys., 33:4 (1993), 493–509

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi93}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных вырождающихся эллиптических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1993
\vol 33
\issue 4
\pages 541--560
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2731}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1217953}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0815.65109}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1993
\vol 33
\issue 4
\pages 493--509
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993LY92300005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2731
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v33/i4/p541

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:76
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020