RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 7, страницы 1179–1186 (Mi zvmmf277)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

К численной оптимизации некоторых динамико-стохастических систем

А. И. Ноаров

119333 Москва, ул. Губкина, 8, ИВМ РАН

Аннотация: На основе развитого автором метода расчета вариации функционала от стационарного решения уравнения Фоккера–Планка проводится численная оптимизация двумерных динамических (динамико-стохастических) систем типа хищник–жертва. Численно строятся системы с заданной реакцией на определенное внешнее воздействие. Библ. 4.

Ключевые слова: уравнение Фоккера–Планка, стохастические дифференциальные уравнения, хаотическая динамика, оптимизация, математическая биология.

Полный текст: PDF файл (1168 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:7, 1129–1136

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.676
Поступила в редакцию: 23.06.2006

Образец цитирования: А. И. Ноаров, “К численной оптимизации некоторых динамико-стохастических систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:7 (2007), 1179–1186; Comput. Math. Math. Phys., 47:7 (2007), 1129–1136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Noa07}
\by А.~И.~Ноаров
\paper К~численной оптимизации некоторых динамико-стохастических систем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 7
\pages 1179--1186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf277}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2376659}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 7
\pages 1129--1136
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507070056}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547690931}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i7/p1179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Ноаров, “К обоснованию проекционного метода для стационарного уравнения Фоккера–Планка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:4 (2011), 647–653  mathnet  mathscinet; A. I. Noarov, “On the substantiation of a projection method for the stationary Fokker–Planck equation”, Comput. Math. Math. Phys., 51:4 (2011), 602–608  crossref  isi
    2. А. И. Ноаров, “Численное решение системы дифференциальных уравнений для вероятностных мер”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:9 (2018), 1455–1461  mathnet  crossref  elib; A. I. Noarov, “Numerical solution to a system of differential equations for probability measures”, Comput. Math. Math. Phys., 58:9 (2018), 1404–1410  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:78
    Литература:30
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020