Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1992, том 32, номер 12, страницы 1885–1899 (Mi zvmmf2790)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Фундаментальные решения операторов типа Соболева и некоторые начально-краевые задачи

Ю. Д. Плетнер

Москва

Аннотация: При рассмотрении ряда практически важных физических задач возникают неклассические дифференциальные уравнения. К таким уравнениям относятся известное уравнение Соболева [1]–[3] , возникающее при изучении малых колебаний вращающейся жидкости, родственные ему уравнения динамики стратифицированных жидкостей [4], [5], а также уравнения, описывающие нестационарные ионно-звуковые волны в незамагниченной плазме [6], [7] и электромагнитные волны в длинных линиях с распределенными параметрами [8]. В настоящей работе продолжаются начатые в [9]–[16] исследования неклассических дифференциальных уравнений, обобщающих отмеченные выше, с помощью методов операционного исчисления.

Полный текст: PDF файл (1684 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1992, 32:12, 1715–1728

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:532.59
MSC: Primary 35A22; Secondary 35E05
Поступила в редакцию: 11.12.1991

Образец цитирования: Ю. Д. Плетнер, “Фундаментальные решения операторов типа Соболева и некоторые начально-краевые задачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:12 (1992), 1885–1899; Comput. Math. Math. Phys., 32:12 (1992), 1715–1728

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ple92}
\by Ю.~Д.~Плетнер
\paper Фундаментальные решения операторов типа Соболева и некоторые начально-краевые задачи
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1992
\vol 32
\issue 12
\pages 1885--1899
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2790}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1205992}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0818.35005}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1992
\vol 32
\issue 12
\pages 1715--1728
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LQ38300004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2790
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v32/i12/p1885

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Красножон, Ю. Д. Плетнер, “О поведении решения задачи Коши для уравнения гравитационно-гироскопических волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:1 (1994), 78–87  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Krasnozhon, Yu. D. Pletner, “The behaviour of the solution of the Cauchy problem for the gravitational-gyroscopic wave equation”, Comput. Math. Math. Phys., 34:1 (1994), 63–70  isi
    2. Ю. Д. Плетнер, “К теории нестационарных ионно-звуковых волн в незамагниченной плазме”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:2 (1995), 303–309  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Pletner, “The theory of non-stationary ion-acoustic waves in a non-magnetized plasma”, Comput. Math. Math. Phys., 35:2 (1995), 247–252  isi
    3. Pletner Y.D., Sveshnikov A.G., “Nonclassical initial boundary value problems in theory of nonstationary interior waves”, Vestnik Moskov Univ Ser I Mat Mekh, 1996, no. 6, 80–82  mathscinet  isi
    4. А. Б. Альшин, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “Разрешимость одной внешней начально-краевой задачи для уравнения ионно-звуковых волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:10 (1996), 180–189  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Al'shin, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “The solvability of an external initial and boundary-value problem for the ion-acoustic wave equation”, Comput. Math. Math. Phys., 36:10 (1996), 1471–1478  isi
    5. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “Нестационарные волны в стратифицированной жидкости, возбуждаемые изменением нормальной компоненты скорости на криволинейном отрезке”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:9 (1997), 1112–1121  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “Unsteady waves in a stratified fluid excited by the variation of the normal velocity component on a line segment”, Comput. Math. Math. Phys., 37:9 (1997), 1076–1085
    6. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “Задача о колебаниях двустороннего отрезка в стратифицированной жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:8 (1997), 968–974  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “Oscillation of a two-sided line segment in a stratified fluid”, Comput. Math. Math. Phys., 37:8 (1997), 936–942
    7. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “О разрешимости одной начально-краевой задачи для уравнения внутренних волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:5 (1997), 617–620  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “On the solvability of an initial-boundary value problem for the internal-wave equation”, Comput. Math. Math. Phys., 37:5 (1997), 602–605
    8. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “К задаче о колебаниях системы криволинейных отрезков в стратифицированной жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:9 (1998), 1583–1591  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “Oscillation of a set of curvilinear segments in a stratified fluid”, Comput. Math. Math. Phys., 38:9 (1998), 1519–1526
    9. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “О нестационарных волнах в средах с анизотропной дисперсией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:6 (1999), 1006–1022  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “Unsteady waves in anisotropic dispersive media”, Comput. Math. Math. Phys., 39:6 (1999), 968–984
    10. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении за конечное время решения начально-краевой задачи для полулинейного уравнения составного типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:11 (2000), 1716–1724  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Blowup in a finite time of the solution to the initial-boundary value problem for a semilinear composite type equation”, Comput. Math. Math. Phys., 40:11 (2000), 1647–1654
    11. М. О. Корпусов, Ю. Д. Плетнер, А. Г. Свешников, “О квазистационарных процессах в проводящих средах без дисперсии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:8 (2000), 1237–1249  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, Yu. D. Pletner, A. G. Sveshnikov, “On quasi-steady processes in conducting nondispersive media”, Comput. Math. Math. Phys., 40:8 (2000), 1188–1199
    12. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Об одной начально-краевой задаче магнитной гидродинамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:11 (2001), 1734–1741  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On an initial-boundary value problem in magnetic hydrodynamics”, Comput. Math. Math. Phys., 41:11 (2001), 1651–1658
    13. М. О. Корпусов, “Глобальная разрешимость и разрушение за конечное время решений нелинейных уравнений псевдопараболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 849–866  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, “Global solvability of pseudoparabolic nonlinear equations and blow-up of their solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 814–831
    14. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1835–1869  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Three-dimensional nonlinear evolution equations of pseudoparabolic type in problems of mathematical physics”, Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1765–1797
    15. М. О. Корпусов, “Условия глобальной разрешимости задачи Коши для полулинейного уравнения псевдопараболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:8 (2003), 1210–1222  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, “Conditions for the global solvability of the Cauchy problem for a semilinear equation of pseudoparabolic type”, Comput. Math. Math. Phys., 43:8 (2003), 1159–1171
    16. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрешимости сильно нелинейного уравнения псевдопараболического типа с двойной нелинейностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:7 (2003), 987–1004  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the solvability of strongly nonlinear pseudoparabolic equation with double nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 43:7 (2003), 944–961  elib
    17. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева с источниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 89–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Blow-up of solutions of a class of strongly non-linear dissipative wave equations of Sobolev type with sources”, Izv. Math., 69:4 (2005), 733–770  crossref  isi
    18. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения уравнения типа Соболева с нелокальным источником”, Сиб. матем. журн., 46:3 (2005), 567–578  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On blowup of a solution to a Sobolev-type equation with a nonlocal source”, Siberian Math. J., 46:3 (2005), 443–452  crossref  isi  elib
    19. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решения сильно нелинейного уравнения псевдопараболического типа с двойной нелинейностью”, Матем. заметки, 79:6 (2006), 879–899  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, ““Destruction” of the solution of a strongly nonlinear equation of pseudoparabolic type with double nonlinearity”, Math. Notes, 79:6 (2006), 820–840  crossref  isi  elib
    20. М. О. Корпусов, “О разрушении внутренних гравитационных волн с нелинейными источниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 29–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “On the blow-up of internal gravitational waves with non-linear sources”, Izv. Math., 75:4 (2011), 691–710  crossref  isi  elib
    21. М. О. Корпусов, “О разрушении гравитационно-гироскопических волн с нелинейными источниками и стоками на границе”, Матем. тр., 14:2 (2011), 83–126  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, “On blowup of gravity-gyroscopic waves with nonlinear sources and sinks on the boundary”, Siberian Adv. Math., 22:3 (2012), 161–191  crossref
    22. М. О. Корпусов, Е. А. Овсянников, “Взрывная неустойчивость в нелинейных волновых моделях с распределенными параметрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:3 (2020), 15–70  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, E. A. Ovsyannikov, “Blow-up instability in non-linear wave models with distributed parameters”, Izv. Math., 84:3 (2020), 449–501  crossref  isi  elib
    23. М. О. Корпусов, Г. И. Шляпугин, “О разрушении решений задач Коши для одного класса нелинейных уравнений теории ферритов”, Материалы Всероссийской научной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения», посвященной 85-летию профессора М. Т. Терёхина. Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязань, 17–18 мая 2019 г. Часть 1, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 185, ВИНИТИ РАН, М., 2020, 79–131  mathnet  crossref
    24. М. О. Корпусов, А. К. Матвеева, “О критических показателях для слабых решений задачи Коши для одного нелинейного уравнения составного типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:4 (2021), 96–136  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, A. K. Matveeva, “On critical exponents for weak solutions of the Cauchy problem for a non-linear equation of composite type”, Izv. Math., 85:4 (2021), 705–744  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:284
    Полный текст:116
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022