RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 3, страницы 518–541 (Mi zvmmf28)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Численный алгоритм решения диффузионных уравнений на основе использования многосеточных методов

М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин

125047 Москва, Миусская пл., 4-а, ИММ РАН

Аннотация: На основе многосеточных методов предлагается новый эффективный алгоритм решения уравнений параболического типа, который сохраняет в себе достоинства неявной схемы – устойчивость, точность и консервативность и при этом позволяет существенно уменьшать объем арифметической работы на каждом временнoм слое. На примере одномерной и двумерных модельных начальнокраевых задач для уравнения теплопроводности теоретически доказывается абсолютная устойчивость, консервативность и сходимость предложенного метода, получены оценки точности решения. Расчеты двумерных модельных задач, в том числе с разрывными коэффициентами, показали хорошую точность предложенного метода. Библ. 9. Табл. 5.

Ключевые слова: уравнения параболического типа, многосеточные методы, консервативная схема, устойчивость и точность метода.

Полный текст: PDF файл (2432 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:3, 502–524

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 10.07.2008

Образец цитирования: М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный алгоритм решения диффузионных уравнений на основе использования многосеточных методов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:3 (2009), 518–541; Comput. Math. Math. Phys., 49:3 (2009), 502–524

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LadMilTis09}
\by М.~Е.~Ладонкина, О.~Ю.~Милюкова, В.~Ф.~Тишкин
\paper Численный алгоритм решения диффузионных уравнений на основе использования многосеточных методов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 3
\pages 518--541
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf28}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2559798}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 3
\pages 502--524
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509030129}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264922900012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-64249136681}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf28
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i3/p518

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнений диффузионного типа на основе использования многосеточного метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:8 (2010), 1438–1461  mathnet  mathscinet  adsnasa; M. E. Ladonkina, O. Yu. Milyukova, V. F. Tishkin, “A numerical method for solving diffusion-type equations based on a multigrid method”, Comput. Math. Math. Phys., 50:8 (2010), 1367–1390  crossref  isi
    2. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности на треугольных сетках на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 029, 16 с.  mathnet
    3. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 064, 19 с.  mathnet
    4. М. В. Муратов, И. Б. Петров, И. Е. Квасов, “Численное решение задач сейсморазведки в зонах трещиноватых резервуаров”, Матем. моделирование, 28:7 (2016), 31–44  mathnet  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:497
    Полный текст:166
    Литература:34
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020