Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1992, том 32, номер 9, страницы 1347–1360 (Mi zvmmf2832)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценка погрешности метода Арнольди: случай нормальной матрицы

Л. А. Книжнерман

Москва

Аннотация: Исследуются вопросы сходимости в методе Арнольди “крайних” собственных пар нормальной матрицы и вычисления с помощью метода Арнольди матричных функций с особенностями, лежащими среди крайних собственных значений. Доказаны теоремы об оценках погрешности. Приведены результаты численных экспериментов и теоретический пример, свидетельствующий о неулучшаемости оценок.

Полный текст: PDF файл (1319 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1992, 32:9, 1199–1211

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
MSC: Primary 65F15; Secondary 65F10
Поступила в редакцию: 11.03.1991

Образец цитирования: Л. А. Книжнерман, “Оценка погрешности метода Арнольди: случай нормальной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:9 (1992), 1347–1360; Comput. Math. Math. Phys., 32:9 (1992), 1199–1211

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kni92}
\by Л.~А.~Книжнерман
\paper Оценка погрешности метода Арнольди: случай нормальной матрицы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1992
\vol 32
\issue 9
\pages 1347--1360
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2832}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1185939}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0783.65033}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1992
\vol 32
\issue 9
\pages 1199--1211
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LG48400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2832
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v32/i9/p1347

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Книжнерман, “Квадратура Гаусса–Арнольди для функции $\langle(zI-A)^{-1}\varphi,\varphi\rangle$ и Паде-подобная рациональная аппроксимация функций марковского типа”, Матем. сб., 199:2 (2008), 27–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. A. Knizhnerman, “Gauss–Arnoldi quadrature for $\langle(zI-A)^{-1}\varphi,\varphi\rangle$ and rational Padé-type approximation for Markov-type functions”, Sb. Math., 199:2 (2008), 185–206  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:112
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021