RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1992, том 32, номер 5, страницы 717–732 (Mi zvmmf2897)  

Разностная схема для сингулярно-возмущенного параболического уравнения, вырождающегося на границе

Г. И. Шишкин

Екатеринбург

Аннотация: В области $G=\{(x,t):x\in(0,d^*),t\in(0,T]\}$ рассматривается краевая задача для сингулярно возмущенного уравнения параболического типа $\{\varepsilon\partial^2/\partial x^2-x\partial/\partial t-c(x,t)\}u(x,t)=f(x,t)$, вырождающегося при $x=0$ (при каждом фиксированном значении параметра $\varepsilon\in(0,1]$) в обыкновенное дифференциальное уравнение второго порядка. Предельное уравнение, являющееся уравнением первого порядка на $G$, вырождается на границе области $G$ при $x=0$ в уравнение нулевого порядка. Ширина начального слоя, определяемая величиной $x^{-1}$ сильно изменяется вдоль оси $x$. Показано, что использование лишь подхода на основе классических разностных аппроксимаций задачи на специальным образом сгущающихся сетках не позволяет построить схему, сходящуюся равномерно по параметру. С использованием подходов, основанных на методе подгонки и методе специальным образом сгущающихся сеток, построена разностная схема, сходящаяся равномерно по параметру.

Полный текст: PDF файл (1699 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1992, 32:5, 621–636

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
MSC: Primary 65M06; Secondary 65M12, 35K15, 35B25, 35K65
Поступила в редакцию: 24.01.1990
Исправленный вариант: 30.10.1991

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Разностная схема для сингулярно-возмущенного параболического уравнения, вырождающегося на границе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:5 (1992), 717–732; Comput. Math. Math. Phys., 32:5 (1992), 621–636

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi92}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Разностная схема для сингулярно-возмущенного параболического уравнения, вырождающегося на границе
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1992
\vol 32
\issue 5
\pages 717--732
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2897}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1167189}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0772.65062}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1992
\vol 32
\issue 5
\pages 621--636
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KV60400004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2897
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v32/i5/p717

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Полный текст:63
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020