Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1992, том 32, номер 4, страницы 567–575 (Mi zvmmf2912)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 8 статьях)

Об одном методе решения уравнения типа бигармонического с сингулярно входящим малым параметром

А. А. Абрамов, В. И. Ульянова

Москва

Аннотация: Предложен итерационный метод решения уравнения, указанного в заглавии. На каждой итерации основным является решение краевых задач для двух вспомогательных уравнений типа Пуассона. Метод тем более эффективен, чем меньше значение параметра, сингулярно входящего в уравнение.

Полный текст: PDF файл (980 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1992, 32:4, 481–487

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.4
MSC: Primary 35J40; Secondary 65N12
Поступила в редакцию: 27.09.1991

Образец цитирования: А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, “Об одном методе решения уравнения типа бигармонического с сингулярно входящим малым параметром”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:4 (1992), 567–575; Comput. Math. Math. Phys., 32:4 (1992), 481–487

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrUly92}
\by А.~А.~Абрамов, В.~И.~Ульянова
\paper Об одном методе решения уравнения типа бигармонического с сингулярно входящим малым параметром
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1992
\vol 32
\issue 4
\pages 567--575
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2912}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1168685}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0779.35035}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1992
\vol 32
\issue 4
\pages 481--487
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KV60300006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2912
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v32/i4/p567

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Ульянова, “Об использовании метода расщепления оператора в задачах на собственные значения для уравнения типа Орра–Зоммерфельда”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:4 (1993), 635–639  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ul'yanova, “The use of the operator splitting method in eigenvalue problems for an equation of the Orr–Sommerfeld type”, Comput. Math. Math. Phys., 33:4 (1993), 575–578  isi
    2. Б. В. Пальцев, “О быстросходящихся итерационных методах с неполным расщеплением граничных условий для многомерной сингулярно возмущенной системы типа Стокса”, Матем. сб., 185:4 (1994), 101–150  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Pal'tsev, “On rapidly converging iterative methods with incomplete splitting of boundary conditions for a multidimensional singularly perturbed system of Stokes type”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:2 (1995), 487–531  crossref  isi
    3. Б. В. Пальцев, “Об условиях сходимости итерационных методов с полным ращеплением граничных условий для системы Стокса в круге и кольце”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:7 (1994), 1015–1037  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Pal'tsev, “Conditions for the convergence of iterative methods with complete splitting of the boundary conditions for the Stokes system in a circle and an annulus”, Comput. Math. Math. Phys., 34:7 (1994), 875–893  isi
    4. Б. В. Пальцев, “О равномерных по действительным аргументу и индексу двусторонних оценках для модифицированных функций Бесселя”, Матем. заметки, 65:5 (1999), 681–692  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; B. V. Pal'tsev, “On two-sided estimates, uniform with respect to the real argument and index, for modified Bessel functions”, Math. Notes, 65:5 (1999), 571–581  crossref  isi
    5. “К восьмидесятилетию со дня рождения Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:7 (2006), 1139–1143  mathnet  mathscinet; “On the 80th Birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 46:7 (2006), 1081–1085  crossref
    6. С. Л. Скороходов, “Численный анализ спектра задачи Орра–Зоммерфельда”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:10 (2007), 1672–1691  mathnet  mathscinet  elib; S. L. Skorokhodov, “Numerical analysis of the spectrum of the Orr–Sommerfeld problem”, Comput. Math. Math. Phys., 47:10 (2007), 1603–1621  crossref  elib
    7. Б. В. Пальцев, М. Б. Соловьев, И. И. Чечель, “О развитии итерационных методов с расщеплением граничных условий решения краевых и начально-краевых задач для линеаризованных и нелинейной систем Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:1 (2011), 74–95  mathnet  mathscinet  elib; B. V. Pal'tsev, M. B. Soloviev, I. I. Chechel', “On the development of iterative methods with boundary condition splitting for solving boundary and initial-boundary value problems for the linearized and nonlinear Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:1 (2011), 68–87  crossref  isi
    8. М. К. Керимов, “К восьмидесятипятилетию со дня рождения профессора Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:10 (2011), 1763–1769  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 85th birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 51:10 (2011), 1653–1658  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:91
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021