Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1992, том 32, номер 3, страницы 396–407 (Mi zvmmf2926)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Численно-аналитический метод дифференцирования функций с ограниченным спектром на основе формулы Котельникова

Ю. Г. Булычев, И. В. Бурлай, С. А. Погонышев

Ростов-на-Дону

Аннотация: На основе дифференциально-матричных преобразований в ортогональном базисе разработан эффективный численно-аналитический метод $N$-кратного дифференцирования ограниченных по спектру функций (процессов), заданных своими отсчетами. Показана возможность использования данного метода для построения рядов Тейлора и приближенного интегрирования дифференциальных уравнений.

Полный текст: PDF файл (1041 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1992, 32:3, 331–342

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: 65D25
Поступила в редакцию: 25.02.1991
Исправленный вариант: 15.07.1991

Образец цитирования: Ю. Г. Булычев, И. В. Бурлай, С. А. Погонышев, “Численно-аналитический метод дифференцирования функций с ограниченным спектром на основе формулы Котельникова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:3 (1992), 396–407; Comput. Math. Math. Phys., 32:3 (1992), 331–342

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulBurPog92}
\by Ю.~Г.~Булычев, И.~В.~Бурлай, С.~А.~Погонышев
\paper Численно-аналитический метод дифференцирования функций с ограниченным спектром на основе формулы Котельникова
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1992
\vol 32
\issue 3
\pages 396--407
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2926}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1163581}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0777.65008}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1992
\vol 32
\issue 3
\pages 331--342
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KN71400005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2926
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v32/i3/p396

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Г. Булычев, “Математический аппарат $N$-кратного дифференцирования функций с финитным спектром и его приложения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:5 (1994), 643–657  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Bulychev, “A mathematical technique for the $N$-fold differentiation of functions with a finite spectrum and its applications”, Comput. Math. Math. Phys., 34:5 (1994), 555–567  isi
    2. Ю. Г. Булычев, “Коррекция результатов численного интегрирования дифференциальных уравнений на основе принципа инвариантности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:2 (1995), 178–191  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Bulychev, “Correcting the results of the numerical integration of differential equations on the basis of the invariance principle”, Comput. Math. Math. Phys., 35:2 (1995), 139–149  isi
    3. Ю. Г. Булычев, И. В. Бурлай, “Вопросы интерполяции, аппроксимации и дифференцирования в классе функций с финитным спектром”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:9 (1997), 1034–1042  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Bulychev, I. V. Burlai, “Interpolation, approximation and differentiation in the class of functions with compactly supported spectra”, Comput. Math. Math. Phys., 37:9 (1997), 998–1006
    4. Ю. Г. Булычев, И. В. Бурлай, “Оптимальное вычисление производных различных порядков в классе функций с финитным спектром”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:4 (2000), 505–516  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Bulychev, I. V. Burlai, “Optimal calculation of derivatives of various orders in the class of finite-spectrum functions”, Comput. Math. Math. Phys., 40:4 (2000), 480–490
    5. Д. Б. Рождественский, “Дискретизация и теорема дискретизации”, Автомат. и телемех., 2006, № 12, 142–153  mathnet  mathscinet  zmath; D. B. Rozhdestvenskii, “Sampling and the discretization theorem”, Autom. Remote Control, 67:12 (2006), 1991–2001  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:86
    Литература:17
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022