RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1992, том 32, номер 1, страницы 13–29 (Mi zvmmf2952)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Сингулярные краевые задачи и их аппроксимация для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений

Д. С. Джумабаев

Алма-Ата

Аннотация: Устанавливаются условия совпадения при $t\to\infty$ всех решений нелинейного обыкновенного дифференциального уравнения, принадлежащих некоторому шару, с “предельным при $t\to\infty$” решением. Через ляпуновские преобразования линеаризованных уравнений и предельные при $t\to\mp\infty$ решения построены регулярные двухточечные краевые задачи, позволяющие с заданной точностью определять сужения на конечный интервал ограниченных на всей оси решений и решений, совпадающих при $t\to\mp\infty$ с заданными функциями $\varphi_{\mp}(t)$. В терминах аппроксимирующих регулярных задач получены достаточные условия существования решений рассматриваемых сингулярных краевых задач. Дается схема исследования сингулярных краевых задач, основанная на аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (1896 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1992, 32:1, 10–24

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
MSC: Primary 34B15; Secondary 34A45
Поступила в редакцию: 24.04.1991

Образец цитирования: Д. С. Джумабаев, “Сингулярные краевые задачи и их аппроксимация для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:1 (1992), 13–29; Comput. Math. Math. Phys., 32:1 (1992), 10–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dzh92}
\by Д.~С.~Джумабаев
\paper Сингулярные краевые задачи и их аппроксимация для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1992
\vol 32
\issue 1
\pages 13--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf2952}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1164456}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0754.34015}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1992
\vol 32
\issue 1
\pages 10--24
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KG81000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf2952
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v32/i1/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Джумабаев, “Оценки аппроксимации сингулярных краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:11 (1998), 1814–1821  mathnet  mathscinet  zmath; D. S. Dzhumabaev, “Approximation estimates for singular boundary value problems for ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:11 (1998), 1739–1746
    2. Dzhumabaev D.S., Abil'daeva A.D., “Properties of the Isolated Solutions Bounded on the Entire Axis for a System of Nonlinear Ordinary Differential Equations”, Ukr. Math. J., 68:8 (2017), 1297–1304  crossref  isi
    3. Dzhumabaev D.S., Temesheva S.M., “Approximation of Problem For Finding the Bounded Solution to System of Nonlinear Loaded Differential Equations”, News Natl. Acad. Sci. Rep. Kazakhstan-Ser. Phys.-Math., 1:311 (2017), 13+  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:107
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020