RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 4, страницы 587–601 (Mi zvmmf299)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Матричная коррекция двойственной пары несобственных задач линейного программирования

В. И. Ерохин

397160 Борисоглебск, Воронежская обл., ул. Народная, 43, Борисоглебский гос. пед. ин-т

Аннотация: Получены необходимые и достаточные условия существования решения и его вид для задачи нахождения неизвестной матрицы, разрешающей сопряженную пару систем линейных алгебраических уравнений. Указан вид решения с минимальной евклидовой нормой, исследованы условия, при которых данное решение является одноранговой матрицей. С использованием указанных результатов исследованы две проблемы: проблема коррекции матрицы коэффициентов двойственной пары (возможно, несобственных) задач линейного программирования, обеспечивающей существование заданных решений указанных задач, и проблема коррекции матрицы коэффициентов двойственной пары несобственных задач линейного программирования по минимуму евклидовой нормы. Для первой проблемы указаны необходимые и достаточные условия существования решения и его вид. Для второй проблемы указаны редукция к задаче нелинейной условной минимизации, необходимые и достаточные условия существования решения и его вид. Приведены числовые примеры. Библ. 18.

Ключевые слова: методы решения систем линейных алгебраических уравнений, задачи линейного программирования, проблема коррекции матриц коэффициентов.

Полный текст: PDF файл (1644 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:4, 564–578

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
Поступила в редакцию: 21.09.2006
Исправленный вариант: 09.10.2006

Образец цитирования: В. И. Ерохин, “Матричная коррекция двойственной пары несобственных задач линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 587–601; Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 564–578

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ero07}
\by В.~И.~Ерохин
\paper Матричная коррекция двойственной пары несобственных задач линейного программирования
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 4
\pages 587--601
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf299}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2376624}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200944}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 4
\pages 564--578
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507040033}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248196974}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf299
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i4/p587

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Ерохин, А. С. Красников, “Матричная коррекция двойственной пары несобственных задач линейного программирования с блочной структурой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:1 (2008), 80–89  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Erokhin, A. S. Krasnikov, “Matrix correction of a dual pair of improper linear programming problems with a block structure”, Comput. Math. Math. Phys., 48:1 (2008), 76–84  crossref  isi
    2. В. И. Ерохин, В. В. Волков, “Построение модельных приближенных систем линейных алгебраических уравнений с известными тихоновскими решениями”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 207–217  mathnet
    3. В. В. Волков, В. И. Ерохин, “О тихоновских решениях приближенных систем линейных алгебраических уравнений при конечных возмущениях их матриц”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 618–635  mathnet  mathscinet  adsnasa; V. V. Volkov, V. I. Erokhin, “Tikhonov solutions of approximate systems of linear algebraic equations under finite perturbations of their matrices”, Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 589–605  crossref  isi
    4. В. И. Ерохин, А. С. Красников, М. Н. Хвостов, “Минимальные по евклидовой норме матричные коррекции задач линейного программирования”, Автомат. и телемех., 2012, № 2, 11–24  mathnet; V. I. Erokhin, A. S. Krasnikov, M. N. Khvostov, “Matrix corrections minimal with respect to the Euclidean norm for linear programming problems”, Autom. Remote Control, 73:2 (2012), 219–231  crossref  isi
    5. В. И. Ерохин, А. С. Красников, М. Н. Хвостов, “О достаточных условиях разрешимости задач линейного программирования при матричной коррекции их ограничений”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 144–156  mathnet  mathscinet  elib
    6. В. И. Ерохин, “О некоторых достаточных условиях разрешимости и неразрешимости задач матричной коррекции несобственных задач линейного программирования”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 110–116  mathnet  mathscinet  elib
    7. В. Д. Скарин, “О выборе параметров в методе невязки для оптимальной коррекции несобственных задач выпуклой оптимизации”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 3, 2016, 231–243  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. D. Skarin, “On the choice of parameters in the residual method for optimal correction of improper problems of convex optimization”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 191–204  crossref  isi
    8. В. В. Волков, В. И. Ерохин, А. С. Красников, А. В. Разумов, М. Н. Хвостов, “Минимальная по евклидовой норме матричная коррекция пары двойственных задач линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:11 (2017), 1788–1803  mathnet  crossref  elib; V. V. Volkov, V. I. Erokhin, A. S. Krasnikov, A. V. Razumov, M. N. Khvostov, “Minimum-Euclidean-norm matrix correction for a pair of dual linear programming problems”, Comput. Math. Math. Phys., 57:11 (2017), 1757–1770  crossref  isi
    9. Ф. П. Васильев, М. М. Потапов, Л. А. Артемьева, “Экстраградиентный метод коррекции противоречивых задач линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 1992–1998  mathnet  crossref  elib; F. P. Vasil'ev, M. M. Potapov, L. A. Artem'eva, “Extragradient method for correction of inconsistent linear programming problems”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 1919–1925  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:160
    Литература:29
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021