RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1991, том 31, номер 7, страницы 1042–1050 (Mi zvmmf3056)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Инвариантный вид и асимптотические свойства обобщенной квазигазодинамической системы

Т. Г. Елизарова, Ю. В. Шеретов

Москва

Аннотация: Рассматриваются две взаимосвязанные системы уравнений – квазигазодинамическая и обобщенная квазигазодинамическая, получаемые моментным осреднением модельных кинетических уравнений больцмановского типа. Дан вывод указанных систем уравнений в произвольной криволинейной системе координат. Показано, что гладкие решения обобщенной квазигазодинамической системы, зависящие от малого параметра – длины свободного пробега частиц газа в невозмущенном потоке $\lambda_\infty$, удовлетворяют с невязками порядка $O(\lambda_\infty^2)$ системе уравнений Навье–Стокса. Аналогичная связь установлена для решений модельного кинетического уравнения и уравнения Больцмана в приближении времени релаксации (уравнения БГК). В стационарном случае для квазигазодинамических уравнений получено приближение пограничного слоя и доказана теорема об энтропии.

Полный текст: PDF файл (1064 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1991, 31:7, 72–78

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:533.7
MSC: Primary 76N15; Secondary 35Q35
Поступила в редакцию: 05.07.1990
Исправленный вариант: 17.12.1990

Образец цитирования: Т. Г. Елизарова, Ю. В. Шеретов, “Инвариантный вид и асимптотические свойства обобщенной квазигазодинамической системы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:7 (1991), 1042–1050; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:7 (1991), 72–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EliShe91}
\by Т.~Г.~Елизарова, Ю.~В.~Шеретов
\paper Инвариантный вид и асимптотические свойства обобщенной квазигазодинамической системы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1991
\vol 31
\issue 7
\pages 1042--1050
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3056}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1134770}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0850.76581}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1991
\vol 31
\issue 7
\pages 72--78
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991JF92000010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3056
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v31/i7/p1042

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Дородницын, “Кинетически-согласованные разностные схемы для моделирования реагирующих течений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:12 (1993), 1864–1878  mathnet  mathscinet  zmath; L. W. Dorodnicyn, “Kinetically compatible difference schemes for modelling reacting flows”, Comput. Math. Math. Phys., 33:12 (1993), 1629–1640  isi
    2. Ю. В. Шеретов, “Теорема о диссипации энергии и точные решения системы квазигидродинамических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:3 (1994), 483–491  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Sheretov, “A theorem on the dissipation of energy and exact solutions of a system of quasi-hydrodynamic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 34:3 (1994), 409–415  isi
    3. Т. Г. Елизарова, И. А. Широков, “Макроскопическая модель газа с поступательно-вращательной неравновесностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:1 (1999), 141–153  mathnet  mathscinet  zmath; T. G. Elizarova, I. A. Shirokov, “A macroscopic gas model with translational and rotational nonequilibrium”, Comput. Math. Math. Phys., 39:1 (1999), 135–146
    4. Т. Г. Елизарова, Ю. В. Шеретов, “Теоретическое и численное исследование квазигазодинамических и квазигидродинамических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:2 (2001), 239–255  mathnet  mathscinet  zmath; T. G. Elizarova, Yu. V. Sheretov, “Theoretical and numerical analysis of quasi-gasdynamic and quasi-hydrodynamic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:2 (2001), 219–234
    5. Л. В. Дородницын, “Энтропийная теорема для семейства квазигазодинамических систем уравнений”, Матем. моделирование, 14:11 (2002), 3–9  mathnet  mathscinet  zmath
    6. Л. В. Дородницын, “Об устойчивости малых колебаний в квазигазодинамической системе уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:7 (2004), 1299–1305  mathnet  mathscinet  zmath; L. W. Dorodnicyn, “On stability of small oscillations in a quasi-dynamic system of equations”, Comput. Math. Math. Phys., 44:7 (2004), 1231–1237
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:70
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020