RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 3, страницы 397–413 (Mi zvmmf313)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Локальный поиск в задачах с невыпуклыми ограничениями

Т. В. Груздева, А. С. Стрекаловский

664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 134, Ин-т динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: Рассмотрены невыпуклые задачи оптимизации с ограничением-неравенством, заданным разностью двух выпуклых функций (d.c.-функцией). Предложены два метода поиска локальных решений в этой задаче, сочетающие решение частично линеаризованных задач и спуск на поверхность уровня d.c.-функции. Исследована сходимость этих методов, и предложены критерии останова. Приведены результаты вычислительного эксперимента по сравнительному тестированию предложенных методов локального поиска. Библ. 15. Табл. 4.

Ключевые слова: разность двух выпуклых функций, локальный поиск, линеаризованная задача, поверхность уровня, критическая точка.

Полный текст: PDF файл (2005 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:3, 381–396

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.852.6
Поступила в редакцию: 07.08.2006

Образец цитирования: Т. В. Груздева, А. С. Стрекаловский, “Локальный поиск в задачах с невыпуклыми ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:3 (2007), 397–413; Comput. Math. Math. Phys., 47:3 (2007), 381–396

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GruStr07}
\by Т.~В.~Груздева, А.~С.~Стрекаловский
\paper Локальный поиск в~задачах с~невыпуклыми ограничениями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 3
\pages 397--413
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf313}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2348290}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200989}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 3
\pages 381--396
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507030049}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34247159679}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf313
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i3/p397

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. В. Груздева, “Решение задачи о клике сведением к задаче с d. c. ограничением”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 15:6 (2008), 20–33  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Т. В. Груздева, Е. Г. Петрова, “Численное решение линейной двухуровневой задачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:10 (2010), 1715–1726  mathnet  adsnasa; T. V. Gruzdeva, E. G. Petrova, “Numerical solution of a linear bilevel problem”, Comput. Math. Math. Phys., 50:10 (2010), 1631–1641  crossref  isi
    3. Strekalovsky A.S., Orlov A.V., Malyshev A.V., “On computational search for optimistic solutions in bilevel problems”, J. Global Optim., 48:1 (2010), 159–172  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Груздева Т.В., Стрекаловский А.С., Орлов А.В., Дружинина О.В., “Негладкие задачи минимизации разности двух выпуклых функций”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 12:1 (2011), 384–396  mathnet  elib
    5. Груздева Т.В., “Задача сферической бинарной отделимости”, Известия Иркутского гос. ун-та. Сер. Математика, 5:3 (2012), 18–31  zmath  elib
    6. Т. В. Груздева, “Задача сферической бинарной отделимости”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 5:3 (2012), 18–31  mathnet
    7. Gruzdeva T.V., “On a Continuous Approach for the Maximum Weighted Clique Problem”, J. Glob. Optim., 56:3, SI (2013), 971–981  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Strekalovsky A.S., “on Local Search in D.C. Optimization Problems”, Appl. Math. Comput., 255 (2015), 73–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Gaudioso M., Gruzdeva T.V., Strekalovsky A.S., “On numerical solving the spherical separability problem”, J. Glob. Optim., 66:1, SI (2016), 21–34  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Gruzdeva T., Strekalovsky A., “An Approach to Fractional Programming via D.C. Constraints Problem: Local Search”, Discrete Optimization and Operations Research, Lecture Notes in Computer Science, 9869, eds. Kochetov Y., Khachay M., Beresnev V., Nurminski E., Pardalos P., Springer Int Publishing Ag, 2016, 404–417  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Strekalovsky A.S., “On the Merit and Penalty Functions for the D.C. Optimization”, Discrete Optimization and Operations Research, Lecture Notes in Computer Science, 9869, eds. Kochetov Y., Khachay M., Beresnev V., Nurminski E., Pardalos P., Springer Int Publishing Ag, 2016, 452–466  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Gruzdeva T.V., Ushakov A.V., Enkhbat R., “A Biobjective Dc Programming Approach to Optimization of Rougher Flotation Process”, Comput. Chem. Eng., 108 (2017), 349–359  crossref  isi  scopus
    13. Strekalovsky A.S., Minarchenko I.M., “A Local Search Method For Optimization Problem With D.C. Inequality Constraints”, Appl. Math. Model., 58 (2018), 229–244  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Gruzdeva T.V., Strekalovsky A.S., “On Solving the Sum-of-Ratios Problem”, Appl. Math. Comput., 318 (2018), 260–269  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:85
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019