Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1991, том 31, номер 1, страницы 5–16 (Mi zvmmf3140)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычисление функций от несимметричных матриц с помощью метода Арнольди

Л. А. Книжнерман

Москва

Аннотация: Метод Арнольди приближенного вычисления спектра несимметричных матриц, заключающийся в проектировании задачи на подпространство Крылова, построении его ортонормированного базиса и решении получающейся при этом спектральной задачи для матрицы Хессенберга, применяется для вычисления произведения функции от матрицы на вектор. Определяется приближенное решение. Доказывается теорема о погрешности.

Полный текст: PDF файл (1041 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1991, 31:1, 1–9

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
MSC: 65F30
Поступила в редакцию: 05.04.1989

Образец цитирования: Л. А. Книжнерман, “Вычисление функций от несимметричных матриц с помощью метода Арнольди”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:1 (1991), 5–16; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:1 (1991), 1–9

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kni91}
\by Л.~А.~Книжнерман
\paper Вычисление функций от несимметричных матриц с~помощью метода Арнольди
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1991
\vol 31
\issue 1
\pages 5--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3140}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1099355}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0734.65038}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1991
\vol 31
\issue 1
\pages 1--9
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991HU21600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v31/i1/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Книжнерман, “Оценка погрешности метода Арнольди: случай нормальной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:9 (1992), 1347–1360  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Knizhnerman, “Error bounds in Arnoldi's method: The case of a normal matrix”, Comput. Math. Math. Phys., 32:9 (1992), 1199–1211  isi
    2. Л. А. Книжнерман, “Квадратура Гаусса–Арнольди для функции $\langle(zI-A)^{-1}\varphi,\varphi\rangle$ и Паде-подобная рациональная аппроксимация функций марковского типа”, Матем. сб., 199:2 (2008), 27–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. A. Knizhnerman, “Gauss–Arnoldi quadrature for $\langle(zI-A)^{-1}\varphi,\varphi\rangle$ and rational Padé-type approximation for Markov-type functions”, Sb. Math., 199:2 (2008), 185–206  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:145
    Литература:25
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021