RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1990, том 30, номер 11, страницы 1646–1660 (Mi zvmmf3173)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аппроксимация ограниченного решения и экспоненциальная дихотомия на оси

Д. С. Джумабаев

Алма-Ата

Аннотация: С помощью преобразований Ляпунова, обладающих определенными свойствами, построены регулярные двухточечные краевые задачи, аппроксимирующие задачу нахождения ограниченного решения в общем случае. Введено определение “предельного при $t\to\infty$” решения, и исследовано поведение решений линейных обыкновенных дифференциальных уравнений при $t\to\infty$. Получены необходимые и достаточные условия однозначной разрешимости сингулярной краевой задачи с заданными условиями на бесконечности, и для нее построена аппроксимирующая задача.

Полный текст: PDF файл (1350 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1990, 30:6, 32–43

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: Primary 65L10; Secondary 34B05, 34C11
Поступила в редакцию: 15.03.1990

Образец цитирования: Д. С. Джумабаев, “Аппроксимация ограниченного решения и экспоненциальная дихотомия на оси”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:11 (1990), 1646–1660; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:6 (1990), 32–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dzh90}
\by Д.~С.~Джумабаев
\paper Аппроксимация ограниченного решения и экспоненциальная дихотомия на оси
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1990
\vol 30
\issue 11
\pages 1646--1660
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3173}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1093448}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0723.65052}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1990
\vol 30
\issue 6
\pages 32--43
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(90)90106-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3173
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v30/i11/p1646

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Джумабаев, “Сингулярные краевые задачи и их аппроксимация для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:1 (1992), 13–29  mathnet  mathscinet  zmath; D. S. Dzhumabaev, “Singular boundary-value problems and their approximation for nonlinear ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 32:1 (1992), 10–24  isi
    2. Д. С. Джумабаев, “Оценки аппроксимации сингулярных краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:11 (1998), 1814–1821  mathnet  mathscinet  zmath; D. S. Dzhumabaev, “Approximation estimates for singular boundary value problems for ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:11 (1998), 1739–1746
    3. А. Т. Асанова, Д. С. Джумабаев, “Ограниченные решения систем гиперболических уравнений и их аппроксимация”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:8 (2003), 1183–1200  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Asanova, D. S. Dzhumabaev, “Bounded solutions to systems of hyperbolic equations and their approximations”, Comput. Math. Math. Phys., 43:8 (2003), 1132–1148
    4. Д. С. Джумабаев, “Ограниченные решения семейств систем дифференциальных уравнений и их аппроксимация”, Фундамент. и прикл. матем., 12:5 (2006), 29–47  mathnet  mathscinet  zmath; D. S. Dzhumabaev, “Bounded solutions of families of systems of differential equations and their approximation”, J. Math. Sci., 150:6 (2008), 2473–2487  crossref
    5. Dzhumabaev D.S. Temesheva S.M., “Approximation of Problem For Finding the Bounded Solution to System of Nonlinear Loaded Differential Equations”, News Natl. Acad. Sci. Rep. Kazakhstan-Ser. Phys.-Math., 1:311 (2017), 13+  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:75
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020