Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1990, том 30, номер 3, страницы 366–378 (Mi zvmmf3291)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Метод асимптотического решения сингулярно возмущенной линейной задачи терминального управления

А. И. Калинин

Минск

Аннотация: Рассмотрена линейная задача терминального управления сингулярно возмущенной системой с ограничениями на правый конец траекторий. Сделан асимптотический анализ решения, и на его основе предложен алгоритм асимптотического разложения точек переключения оптимального управления. Указана вычислительная процедура, позволяющая использовать полученные асимптотические приближения для точного решения рассмотренной задачи при заданном значении малого параметра.

Полный текст: PDF файл (1208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1990, 30:2, 19–28

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.55
MSC: Primary 49J30; Secondary 49N05, 49K40
Поступила в редакцию: 31.01.1989

Образец цитирования: А. И. Калинин, “Метод асимптотического решения сингулярно возмущенной линейной задачи терминального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:3 (1990), 366–378; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:2 (1990), 19–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal90}
\by А.~И.~Калинин
\paper Метод асимптотического решения сингулярно возмущенной линейной задачи терминального управления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1990
\vol 30
\issue 3
\pages 366--378
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3291}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1051409}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0703.49009}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1990
\vol 30
\issue 2
\pages 19--28
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(90)90072-Z}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3291
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v30/i3/p366

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Калинин, “Алгоритм асимптотического решения задачи терминального уравнения нелинейной сингулярно возмущенной системой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:12 (1993), 1762–1775  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kalinin, “An algorithm for the asymptotic solution of the problem of the terminal control of a nonlinear singularly perturbed system”, Comput. Math. Math. Phys., 33:12 (1993), 1543–1553  isi
    2. И. В. Грибковская, А. И. Калинин, “Асимптотическая оптимизация линейной сингулярно возмущенной системы, содержащей при производных параметры различных порядков малости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:9 (1995), 1299–1312  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Gribkovskaya, A. I. Kalinin, “Asymptotic optimization of a linear singularly perturbed system containing parameters of variable orders of smallness at the derivatives”, Comput. Math. Math. Phys., 35:9 (1995), 1041–1051  isi
    3. А. И. Калинин, “Асимптотика решения линейной сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с фазовыми ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:1 (2000), 54–64  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kalinin, “Asymptotics of the solution to a linear singularly perturbed optimal control problem with phase constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 40:1 (2000), 51–61
    4. М. Г. Дмитриев, Г. А. Курина, “Сингулярные возмущения в задачах управления”, Автомат. и телемех., 2006, № 1, 3–51  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. G. Dmitriev, G. A. Kurina, “Singular perturbations in control problems”, Autom. Remote Control, 67:1 (2006), 1–43  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:71
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021