Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1990, том 30, номер 3, страницы 405–419 (Mi zvmmf3294)  

Асимптотический метод для квазилинейных колебательных систем с непериодическим порождающим решением

Ю. М. Заболотнов

Куйбышев

Аннотация: Рассматриваются формальные способы построения асимптотических разложений квазилинейных колебательных систем с непериодическим порождающим решением. Предлагаемый асимптотический метод предполагает включение демпфирующих (антидемпфирующих) членов в порождающую систему, что приводит к нетрадиционной структуре асимптотических рядов и применяемых замен переменных. Хотя вопросы теоретического обоснования метода не рассмотрены, на простом примере показаны некоторые положительные стороны предлагаемого подхода по сравнению с методом усреднения. Обсуждается связь рассматриваемого метода с методом интегральных многообразий.

Полный текст: PDF файл (1644 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1990, 30:2, 46–56

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
MSC: Primary 65L05; Secondary 65L07, 34A34, 34C15
Поступила в редакцию: 19.10.1988
Исправленный вариант: 07.07.1989

Образец цитирования: Ю. М. Заболотнов, “Асимптотический метод для квазилинейных колебательных систем с непериодическим порождающим решением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:3 (1990), 405–419; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:2 (1990), 46–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zab90}
\by Ю.~М.~Заболотнов
\paper Асимптотический метод для квазилинейных колебательных систем с~непериодическим порождающим решением
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1990
\vol 30
\issue 3
\pages 405--419
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3294}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1051412}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0701.65051}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1990
\vol 30
\issue 2
\pages 46--56
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(90)90075-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v30/i3/p405

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:69
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021