RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 2, страницы 222–233 (Mi zvmmf330)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Alternating boundary layer type solutions of some singularly perturbed periodic parabolic equations with Dirichlet and Robin boundary conditions

A. B. Vasil'evaa, L. V. Kalachevab

a Department of Physics, Moscow State University, Moscow, 119899 Russia
b Department of Mathematical Sciences, University of Montana, Missoula, MT 59812, USA

Аннотация: Продолжено рассмотрение погранслойных решений переменного типа для некоторых сингулярно возмущенных параболических уравнений, для которых вырожденные уравнения (полученные приравниванием малого параметра, стоящего перед производными нулю) являются алгебраическими уравнениями с тремя корнями. Рассматриваются уравнения с одной пространственной переменной. Обсуждаются следующие специальные случаи: (а) задачи с краевыми условиями I рода, в которых различные численные значения неизвестной функции заданы на концах пространственного интервала; (б) задачи с краевыми условиями III рода, в которых подходящая степень малого параметра стоит перед производной. Изучаются особенности погранслойных решений переменного типа в данных случаях. Одним из важных приложений таких задач является моделирование биологических переключателей. Выбор конкретных условий I или III рода позволяет производить настройку таких биологических переключателей. Библ. 7. Фиг. 16.

Ключевые слова: singular perturbations, parabolic equations, boundary function method, bio-switch, Dirichlet and Robin type boundary conditions.

Полный текст: PDF файл (1476 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:2, 215–226

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 27.04.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. B. Vasil'eva, L. V. Kalachev, “Alternating boundary layer type solutions of some singularly perturbed periodic parabolic equations with Dirichlet and Robin boundary conditions”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:2 (2007), 222–233; Comput. Math. Math. Phys., 47:2 (2007), 215–226

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasKal07}
\by A.~B.~Vasil'eva, L.~V.~Kalachev
\paper Alternating boundary layer type solutions of some singularly perturbed periodic parabolic equations with Dirichlet and Robin boundary conditions
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 2
\pages 222--233
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf330}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2351813}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200976}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 2
\pages 215--226
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507020066}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947176559}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf330
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i2/p222

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kadalbajoo M.K., Gupta V., “A brief survey on numerical methods for solving singularly perturbed problems”, Applied Mathematics and Computation, 217:8 (2010), 3641–3716  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Vasil'eva A.B. Kalachev L.V., “Singularly Perturbed Periodic Parabolic Equations with Alternating Boundary Layer Type Solutions in Spatially Two-Dimensional Domains”, Anal. Appl., 11:5 (2013)  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:96
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020