Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1990, том 30, номер 2, страницы 179–185 (Mi zvmmf3301)  

Рекуррентная интерполяция кубическими сплайнами с дополнительными узлами

Б. М. Шумилов

Томск

Аннотация: Для систем, работающих в реальном масштабе времени, предлагается метод рекуррентного построения интерполяционных кубических сплайнов при условии введения дополнительных узлов – точек разрыва третьей производной сплайна. Доказывается сходимость к интерполируемым функциям с четвертым относительно максимального расстояния между точками задания значений функции порядком погрешности.

Полный текст: PDF файл (652 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1990, 30:1, 132–137

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519. 652
MSC: Primary 41A05; Secondary 41A15
Поступила в редакцию: 14.10.1987
Исправленный вариант: 21.06.1989

Образец цитирования: Б. М. Шумилов, “Рекуррентная интерполяция кубическими сплайнами с дополнительными узлами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:2 (1990), 179–185; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:1 (1990), 132–137

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu90}
\by Б.~М.~Шумилов
\paper Рекуррентная интерполяция кубическими сплайнами с дополнительными узлами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1990
\vol 30
\issue 2
\pages 179--185
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3301}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1045416}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0728.41002}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1990
\vol 30
\issue 1
\pages 132--137
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(90)90021-J}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3301
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v30/i2/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:95
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022