RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1990, том 30, номер 1, страницы 3–21 (Mi zvmmf3318)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 32 статьях)

Об обосновании градиентных методов для распределенных задач оптимального управления

В. И. Сумин

Горький

Аннотация: Выделяется широкий класс нелинейных распределенных управляемых систем, для которых фактически при произвольных порядках роста “правых частей” по “фазовым” и управляющим переменным доказывается дифференцируемость по Фреше в пространствах типа $L_\infty$ функционалов достаточно общего вида. Получены формулы для соответствующих производных Фреше, которые могут быть эффективно использованы при обосновании методов спуска типа градиентных в задачах оптимального управления с ограниченным множеством допустимых значений управления. Центральной является теорема о достаточных условиях устойчивости (по возмущению управления) существования глобальных решений систем выделенного класса. Приводятся конкретные примеры.

Полный текст: PDF файл (2118 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1990, 30:1, 1–15

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.58
MSC: Primary 49J20; Secondary 90C52, 49K40, 49J50
Поступила в редакцию: 07.12.1988

Образец цитирования: В. И. Сумин, “Об обосновании градиентных методов для распределенных задач оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:1 (1990), 3–21; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:1 (1990), 1–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sum90}
\by В.~И.~Сумин
\paper Об обосновании градиентных методов для распределенных задач оптимального управления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1990
\vol 30
\issue 1
\pages 3--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3318}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1043151}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0719.49003}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1990
\vol 30
\issue 1
\pages 1--15
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(90)90002-A}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3318
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v30/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Чернов, “К применению теоремы о неявной функции для обоснования градиентных методов в распределенных задачах оптимизации”, Труды Всероссийской научной конференции (26–28 мая 2004 г.). Часть 2, Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2004, 265–268  mathnet
    2. А. В. Чернов, “О вольтерровых функционально-операторных играх”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 2, Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 289–291  mathnet
    3. А. В. Чернов, “Об одном мажорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 3, 95–107  mathnet  mathscinet; A. V. Chernov, “A majorant criterion for the total preservation of global solvability of controlled functional operator equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:3 (2011), 85–95  crossref
    4. Андрей В. Чернов, “О вольтерровых функционально-операторных играх на заданном множестве”, МТИП, 3:1 (2011), 91–117  mathnet  elib; Andrey V. Chernov, “On Volterra functional operator games on a given set”, Autom. Remote Control, 75:4 (2014), 787–803  crossref  isi
    5. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в распределенных задачах оптимизации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:9 (2011), 1616–1629  mathnet  mathscinet; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method in distributed optimization problems”, Comput. Math. Math. Phys., 51:9 (2011), 1510–1523  crossref  isi
    6. Чернов А.В., “О тотальном сохранении глобальной разрешимости управляемых начально-краевых задач”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:4 (2011), 1219–1221  elib
    7. А. В. Чернов, “О мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 3, 62–73  mathnet  mathscinet; A. V. Chernov, “A majorant-minorant criterion for the total preservation of global solvability of a functional operator equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:3 (2012), 55–65  crossref
    8. Андрей В. Чернов, “О существовании $\varepsilon$-равновесия в вольтерровых функционально-операторных играх без дискриминации”, МТИП, 4:1 (2012), 74–92  mathnet
    9. А. В. Чернов, “О вольтерровом обобщении метода монотонизации для нелинейных функционально-операторных уравнений”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 84–99  mathnet  elib
    10. А. В. Чернов, “О достаточных условиях управляемости нелинейных распределенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1400–1414  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Chernov, “Sufficient conditions for the controllability of nonlinear distributed systems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1115–1127  crossref  isi  elib
    11. Чернов А.В., “О выпуклости множеств глобальной разрешимости управляемых начально-краевых задач”, Дифференциальные уравнения, 48:4 (2012), 577–577  mathscinet  zmath  elib
    12. Чернов А.В., “О вольтерровых функционально-операторных играх с нефиксированной цепочкой”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, № 2-1, 142–148  elib
    13. А. В. Чернов, “Об $\varepsilon$-равновесии в бескоалиционных функционально-операторных играх со многими участниками”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 316–328  mathnet  mathscinet  elib
    14. А. В. Чернов, “Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 83–98  mathnet
    15. Андрей В. Чернов, “Об одном подходе к построению $\varepsilon$-равновесия в бескоалиционных играх, связанных с уравнениями математической физики, управляемых многими игроками”, МТИП, 5:1 (2013), 104–123  mathnet
    16. А. В. Чернов, “Об одном обобщении леммы Бихари на случай вольтерровых операторов в лебеговых пространствах”, Матем. заметки, 94:5 (2013), 757–769  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Chernov, “A Generalization of Bihari's Lemma to the Case of Volterra Operators in Lebesgue Spaces”, Math. Notes, 94:5 (2013), 703–714  crossref  isi  elib
    17. А. В. Чернов, “О гладких конечномерных аппроксимациях распределенных оптимизационных задач с помощью дискретизации управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2029–2043  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “Smooth finite-dimensional approximations of distributed optimization problems via control discretization”, Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1839–1852  crossref  isi  elib
    18. А. В. Чернов, “О применимости техники параметризации управления к решению распределенных задач оптимизации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 1, 102–117  mathnet
    19. А. В. Чернов, “О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 72–86  mathnet; A. V. Chernov, “On convexity local conditions for attainable tubes of controlled distributed systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 60–73  crossref
    20. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в задаче оптимизации эллиптического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 213–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method as applied to the optimization of an elliptic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 212–226  crossref  isi  elib
    21. А. В. Чернов, “О кусочно постоянной аппроксимации в распределенных задачах оптимизации”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 264–279  mathnet  mathscinet  elib
    22. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243  mathnet  elib
    23. А. В. Чернов, “Об аналоге теоремы Уинтнера для управляемого эллиптического уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 228–235  mathnet  elib
    24. Chernov A.V., “on a Majorant-Minorant Criterion For the Total Preservation of Global Solvability of Distributed Controlled Systems”, Differ. Equ., 52:1 (2016), 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    25. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с неизотонными немажорируемым оператором”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 83–94  mathnet; A. V. Chernov, “On total preservation of solvability for a controlled Hammerstein type equation with non-isotone and non-majorized operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 72–81  crossref  isi
    26. А. В. Чернов, “JPEG-подобный метод параметризации управления для численного решения распределенных задач оптимизации”, Автомат. и телемех., 2017, № 8, 145–163  mathnet  elib; A. V. Chernov, “JPEG-like method of control parametrization for numerical solution of the distributed optimization problems”, Autom. Remote Control, 78:8 (2017), 1474–1488  crossref  isi
    27. А. В. Чернов, “Мажорантный признак первого порядка тотально глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:4 (2018), 531–548  mathnet  crossref  elib
    28. А. В. Чернов, “О сохранении разрешимости полулинейного уравнения глобальной электрической цепи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2095–2111  mathnet  crossref  elib; A. V. Chernov, “Preservation of the solvability of a semilinear global electric circuit equation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2018–2030  crossref  isi
    29. Sumin V.I., “Volterra Functional-Operator Equations in the Theory of Optimal Control of Distributed Systems”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi
    30. В. И. Сумин, “Управляемые вольтерровы функциональные уравнения и принцип сжимающих отображений”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 262–278  mathnet  crossref  elib
    31. А. В. Чернов, “О сохранении глобальной разрешимости управляемого операторного уравнения второго рода”, Уфимск. матем. журн., 12:1 (2020), 56–82  mathnet; A. V. Chernov, “On preservation of global solvability of controlled second kind operator equation”, Ufa Math. J., 12:1 (2020), 56–81  crossref  isi
    32. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого операторного уравнения второго рода”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 30:1 (2020), 92–111  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:91
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021