Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 12, страницы 1763–1775 (Mi zvmmf3335)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Два полиномиальных метода вычисления функций от симметричных матриц

B. Л. Друскин, Л. А. Книжнерман

Москва

Аннотация: Рассматриваются способы вычисления $f(A)\varphi$ ($A$ – симметричная матрица, $\varphi$ – вектор) при помощи операторных рядов Чебышёва и метода Ланцоша. Эффективность описываемых методов иллюстрируется на примере численного решения двумерного уравнения теплопроводности. Для функций $f(A)$ вида $\exp(-tA)$, $\exp(-tA^{1/2})$, $\cos(tA^{1/2})$, $A^{-1}$ приводятся оценки погрешности.

Полный текст: PDF файл (1168 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:6, 112–121

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
MSC: Primary 65F30; Secondary 15A60
Поступила в редакцию: 27.01.1989
Исправленный вариант: 05.04.1989

Образец цитирования: B. Л. Друскин, Л. А. Книжнерман, “Два полиномиальных метода вычисления функций от симметричных матриц”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:12 (1989), 1763–1775; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:6 (1989), 112–121

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DruKni89}
\by B.~Л.~Друскин, Л.~А.~Книжнерман
\paper Два полиномиальных метода вычисления функций от симметричных матриц
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 12
\pages 1763--1775
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3335}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1035689}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0689.65025}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 6
\pages 112--121
\crossref{https://doi.org/10.1016/S0041-5553(89)80020-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3335
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i12/p1763

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Книжнерман, “Оценка погрешности метода Арнольди: случай нормальной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:9 (1992), 1347–1360  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Knizhnerman, “Error bounds in Arnoldi's method: The case of a normal matrix”, Comput. Math. Math. Phys., 32:9 (1992), 1199–1211  isi
    2. Л. А. Книжнерман, “Качество аппроксимаций к хорошо отделенному собственному значению и расположение “чисел Ритца” в простом процессе Ланцоша”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:10 (1995), 1459–1475  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Knizhnerman, “The quality of approximations to a well-isolated eigenvalue, and the arrangement of “Ritz numbers” in a simple Lanczos process”, Comput. Math. Math. Phys., 35:10 (1995), 1175–1187  isi
    3. Л. А. Книжнерман, “Простой процесс Ланцоша: оценки погрешности гауссовой квадратурной формулы и их приложения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:11 (1996), 5–19  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Knizhnerman, “The simple Lanczos procedure: Estimates of the error of the Gauss quadrature formula and their applications”, Comput. Math. Math. Phys., 36:11 (1996), 1481–1492  isi
    4. Benzi M., Golub G.H., “Bounds for the entries of matrix functions with applications to preconditioning”, BIT, 39:3 (1999), 417–438  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Asvadurov S., Druskin V., Knizhnerman L., “Application of the difference Gaussian rules to solution of hyperbolic problems II. Global expansion”, J Comput Phys, 175:1 (2002), 24–49  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Moret I., “On RD-rational Krylov approximations to the core-functions of exponential integrators”, Numer Linear Algebra Appl, 14:5 (2007), 445–457  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Moret I., “Rational Lanczos approximations to the matrix square root and related functions”, Numer Linear Algebra Appl, 16:6 (2009), 431–445  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Mastronardi N., Ng M., Tyrtyshnikov E.E., “Decay in Functions of Multiband Matrices”, SIAM J Matrix Anal Appl, 31:5 (2010), 2721–2737  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:158
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021