RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 11, страницы 1650–1661 (Mi zvmmf3353)  

Минимаксные методы Монте-Карло для решения интегральных уравнений II рода

Г. А. Михайлов

Новосибирск

Аннотация: Построена цепь Маркова, для которой достигается минимум максимума весовой функции, определяющей дисперсии стандартных оценок метода Монте-Карло при вычислении линейных функционалов от решения интегрального уравнения II рода. Полученные результаты распространяются на векторные оценки, связанные с одновременным решением многих интегральных уравнений путем моделирования одной цепи Маркова. Рассмотрена равномерная оптимизация «оценок по пробегу» и локальных оценок для решения задачи теории переноса. Показано, как можно строить приближенную оптимизацию с использованием асимптотических решений. Рассмотрен методический пример для простой модели переноса излучения с «дельта-рассеянием».

Полный текст: PDF файл (1138 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:6, 34–42

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.677
MSC: Primary 65R20; Secondary 65C05, 45B05
Поступила в редакцию: 07.07.1988

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, “Минимаксные методы Монте-Карло для решения интегральных уравнений II рода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:11 (1989), 1650–1661; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:6 (1989), 34–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik89}
\by Г.~А.~Михайлов
\paper Минимаксные методы Монте-Карло для решения интегральных уравнений II~рода
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 11
\pages 1650--1661
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3353}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1025998}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0689.65084}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 6
\pages 34--42
\crossref{https://doi.org/10.1016/S0041-5553(89)80005-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3353
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i11/p1650

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:82
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019