RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 9, страницы 1277–1290 (Mi zvmmf3383)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Разностная схема для сингулярно возмущенного уравнения параболического типа с разрывными коэффициентами и сосредоточенными факторами

Г. И. Шишкин

Свердловск

Аннотация: На отрезке рассматривается первая краевая задача для уравнения параболического типа. Старшая производная содержит параметр, принимающий произвольные значения из полуинтервала (0,1]; коэффициенты уравнения и свободный член претерпевают разрывы I рода в конечном числе точек. В этих точках также могут действовать сосредоточенные факторы (источники и др.). Появление сосредоточенных «тепловых сопротивлений» приводит к возникновению у решений разрывов I рода. Для решения краевой задачи с использованием сгущающихся (в пограничных и переходных слоях) сеток построена разностная схема, сходящаяся равномерно относительно параметра всюду в области.

Полный текст: PDF файл (1574 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:5, 9–19

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
MSC: Primary 65N12; Secondary 65N06, 35B25, 35K20
Поступила в редакцию: 25.03.1987

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Разностная схема для сингулярно возмущенного уравнения параболического типа с разрывными коэффициентами и сосредоточенными факторами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:9 (1989), 1277–1290; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:5 (1989), 9–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi89}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Разностная схема для сингулярно возмущенного уравнения параболического типа с разрывными коэффициентами и сосредоточенными факторами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 9
\pages 1277--1290
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3383}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1018579}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0691.65070}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 5
\pages 9--19
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(89)90173-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3383
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i9/p1277

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Braianov I.A., Vulkov L.G., “Grid approximation for the solution of the singularly perturbed heat equation with concentrated capacity”, J Math Anal Appl, 237:2 (1999), 672–697  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Braianov I.A., Vulkov L.G., “Difference scheme for singularly perturbed reaction-diffusion problems with concentrated capacity”, Finite Difference Methods: Theory and Applications, 1999, 23–31  mathscinet  zmath  isi
    3. И. А. Браянов, Л. Г. Волков, “О равномерной по малому параметру сходимости монотонной схемы Самарского и ее модификации для уравнения конвекции-диффузии с сосредоточенным источником”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:4 (2000), 562–578  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Brayanov, L. G. Volkov, “Uniform in a small parameter convergence of Samarskii's monotone scheme and its modification for the convection-diffusion equation with a concentrated source”, Comput. Math. Math. Phys., 40:4 (2000), 534–550
    4. Brayanov I.A., “Numerical solution of a mixed singularly perturbed parabolic-elliptic problem”, J Math Anal Appl, 320:1 (2006), 361–380  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Kadalbajoo M.K., Gupta V., “A brief survey on numerical methods for solving singularly perturbed problems”, Applied Mathematics and Computation, 217:8 (2010), 3641–3716  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Kopteva N., O'Riordan E., “Shishkin Meshes in the Numerical Solution of Singularly Perturbed Differential Equations”, Int J Numer Anal Model, 7:3 (2010), 393–415  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. O'Riordan E., “Interior Layers in Singularly Perturbed Problems”, Differential Equations and Numerical Analysis, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 172, ed. Sigamani V. Miller J. Narasimhan R. Mathiazhagan P. Victor F., Springer India, 2016, 25–40  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:130
    Полный текст:77
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020