Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 6, страницы 813–830 (Mi zvmmf3430)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 15 статьях)

Вычисление угловых волновых функций Ламе решением вспомогательных дифференциальных уравнений

А. А. Абрамов, А. Л. Дышко, Н. Б. Конюхова, Т. В. Левитина

Москва

Аннотация: Предлагается новый метод расчета угловых волновых функций трехосного эллипсоида, возникающих при разделении переменных в трехмерном уравнении Гельмгольца в эллипсоидальной системе координат и являющихся собственными функциями дискретного спектра двухпараметрических сингулярных самосопряженных краевых задач. Метод достаточно универсален и позволяет вычислять угловые волновые функции Ламе в широком диапазоне изменения параметров задачи; обсуждаются возможности применения аналогичного подхода к решению более общих многопараметрических краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Полный текст: PDF файл (1793 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:3, 119–131

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:517.589
MSC: Primary 65D20; Secondary 65L15, 35J05, 34L99, 33E10
Поступила в редакцию: 04.11.1988

Образец цитирования: А. А. Абрамов, А. Л. Дышко, Н. Б. Конюхова, Т. В. Левитина, “Вычисление угловых волновых функций Ламе решением вспомогательных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:6 (1989), 813–830; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:3 (1989), 119–131

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrDuiKon89}
\by А.~А.~Абрамов, А.~Л.~Дышко, Н.~Б.~Конюхова, Т.~В.~Левитина
\paper Вычисление угловых волновых функций Ламе решением вспомогательных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 6
\pages 813--830
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3430}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1011234}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0693.65007}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 3
\pages 119--131
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(89)90158-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3430
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i6/p813

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. В. Левитина, “Об условиях применимости одного алгоритма решения двухпараметрических самосопряженных краевых задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:5 (1991), 689–697  mathnet  mathscinet  zmath; T. V. Levitina, “The conditions of applicability of an algorithm for solving two-parameter self-adjoint boundary-value problems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:5 (1991), 34–40  isi
    2. А. А. Абрамов, А. Л. Дышко, Н. Б. Конюхова, Т. В. Левитина, “Вычисление радиальных волновых функций для сфероидов и трехосных эллипсоидов модифицированным методом фазовых функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:2 (1991), 212–234  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, A. L. Duischko, N. B. Konyukhova, T. V. Levitina, “Computation of radial wave functions for spheroids and triaxial ellipsoids by the modified phase function method”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:2 (1991), 25–42  isi
    3. А. А. Абрамов, “Метод решения некоторых многопараметрических задач на собственные значения, возникающих при использовании метода Фурье”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:10 (1994), 1524–1525  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, “A method of solving some multiparameter eigenvalue problems that arise when using Fourier's method”, Comput. Math. Math. Phys., 34:10 (1994), 1317–1319  isi
    4. А. А. Абрамов, А. Л. Дышко, Н. Б. Конюхова, Т. В. Левитина, “О численно-аналитическом исследовании задач дифракции плоской звуковой волны на идеальных вытянутых сфероидах и трехосных эллипсоидах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:9 (1995), 1374–1400  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, A. L. Dyshko, N. B. Konyukhova, T. V. Levitina, “On a numerical-analytic investigation of problems of the diffraction of a plane sound wave by ideal prolate spheroids and triaxial ellipsoids”, Comput. Math. Math. Phys., 35:9 (1995), 1103–1123  isi
    5. С. В. Курочкин, “Топологические методы локализации собственных значений краевых задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:8 (1995), 1165–1174  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Kurochkin, “Topological methods for the localization of eigenvalues of boundary value problems”, Comput. Math. Math. Phys., 35:8 (1995), 933–939  isi
    6. Н. Б. Конюхова, И. Б. Староверова, “Модификация фазового метода решения сингулярных самосопряженных задач Штурма–Лиувилля”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:10 (1997), 1183–1200  mathnet  mathscinet  zmath; N. B. Konyukhova, I. B. Staroverova, “Modification of the phase method for singular selfadjoint Sturm–Liouville problems”, Comput. Math. Math. Phys., 37:10 (1997), 1143–1160
    7. А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, “Один метод решения самосопряженных многопараметрических спектральных задач для слабо связанных систем обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:5 (1997), 566–571  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, V. I. Ul'yanova, “A method for solving selfadjoint multiparameter spectral problems for weakly coupled sets of ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 37:5 (1997), 552–557
    8. Т. В. Левитина, “О численном решении некоторых трехпараметрических спектральных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:11 (1999), 1787–1801  mathnet  mathscinet  zmath; T. V. Levitina, “A numerical solution to some three-parameter spectral problems”, Comput. Math. Math. Phys., 39:11 (1999), 1715–1729  elib
    9. Levitina T.V., Brandas E.J., “Angle dependent total cross sections and the optical theorem (vol 25, pg 55, 2001)”, Computational Biology and Chemistry, 27:3 (2003), 443  crossref  isi
    10. “К восьмидесятилетию со дня рождения Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:7 (2006), 1139–1143  mathnet  mathscinet; “On the 80th Birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 46:7 (2006), 1081–1085  crossref
    11. М. К. Керимов, “Памяти Аллы Львовны Дышко (1930–2009)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:8 (2009), 1531–1536  mathnet; M. K. Kerimov, “In memory of Alla L'vovna Dyshko (1930–2009)”, Comput. Math. Math. Phys., 49:8 (2009), 1463–1468  crossref  isi
    12. М. К. Керимов, “К восьмидесятипятилетию со дня рождения профессора Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:10 (2011), 1763–1769  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 85th birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 51:10 (2011), 1653–1658  crossref  isi
    13. Е. Д. Калинин, “Модификация одного метода решения многопараметрической спектральной задачи для систем слабосвязанных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:7 (2013), 1058–1066  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. D. Kalinin, “Modification of a method for solving the multiparameter eigenvalue problem for systems of loosely coupled ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 53:7 (2013), 874–881  crossref  isi  elib
    14. Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов, “К задаче о распространении нелинейных связанных электромагнитных TE-TM-волн в слое”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:3 (2014), 504–518  mathnet  crossref  elib; D. V. Valovik, Yu. G. Smirnov, “On the problem of propagation of nonlinear coupled TE–TM waves in a layer”, Comput. Math. Math. Phys., 54:3 (2014), 522–536  crossref  isi  elib
    15. Amodio P. Levitina T. Settanni G. Weinmueller E.B., “Numerical Simulation of the Whispering Gallery Modes in Prolate Spheroids”, Comput. Phys. Commun., 185:4 (2014), 1200–1206  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:85
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021