Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 6, страницы 923–934 (Mi zvmmf3438)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Численный итерационный метод решения регулярных эллиптических задач

И. Л. Софронов

Москва

Аннотация: Указано преобразование регулярной краевой задачи для общего эллиптического уравнения порядка $2m$, $m\ge 1$, к такой задаче с псевдодифференциальным оператором нулевого порядка, которая допускает аппроксимацию системой линейных алгебраических уравнений со спектральными свойствами, позволяющими эффективно применять итерационные методы для ее решения; при этом основные затрат ы ресурсов ЭМВ в итерационном процессе приходятся на многократное обращение в какой-либо правильной рбласти оператора Лапласа. Намечены основные этапы построения алгоритма, приведены результаты численных экспериментов.

Полный текст: PDF файл (1251 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:3, 193–201

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
MSC: Primary 65N22; Secondary 65F10, 35J25
Поступила в редакцию: 19.11.1986
Исправленный вариант: 15.12.1988

Образец цитирования: И. Л. Софронов, “Численный итерационный метод решения регулярных эллиптических задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:6 (1989), 923–934; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:3 (1989), 193–201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sof89}
\by И.~Л.~Софронов
\paper Численный итерационный метод решения регулярных эллиптических задач
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 6
\pages 923--934
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3438}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1011243}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0692.65047}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 3
\pages 193--201
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(89)90167-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3438
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i6/p923

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Л. Софронов, “Быстросходящийся метод решения уравнений Эйлера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:4 (1991), 575–591  mathnet  mathscinet  zmath; I. L. Sofronov, “A rapidly converging method for solving the Euler equation”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:4 (1991), 66–78  isi
    2. С. К. Годунов, В. Т. Жуков, М. И. Лазарев, И. Л. Софронов, В. И. Турчанинов, А. С. Холодов, С. В. Цынков, Б. Н. Четверушкин, Е. Ю. Эпштейн, “Виктор Соломонович Рябенький и его школа (к девяностолетию со дня рождения)”, УМН, 70:6(426) (2015), 213–236  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. K. Godunov, V. T. Zhukov, M. I. Lazarev, I. L. Sofronov, V. I. Turchaninov, A. S. Kholodov, S. V. Tsynkov, B. N. Chetverushkin, Ye. Yu. Epshteyn, “Viktor Solomonovich Ryaben'kii and his school (on his 90th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1183–1210  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:80
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021