Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 6, страницы 949–954 (Mi zvmmf3442)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Научные сообщения

Об итеративной регуляризации аппроксимации метода штрафов в гильбертовом пространстве

Н. М. Новикова

Москва

Аннотация: Найдены согласования управляющих параметров для алгоритмов итеративной регуляризации при штрафовании ограничений и аппроксимации выпуклых задач в гильбертовом пространстве. Рассмотрены случаи интегрального штрафа и негладкого штрафа типа максимума из ограничений. Обсуждаются способы ослабления традиционных предположений (гладкости и наличия седловой точки функции Лагранжа). Доказаны теоремы сходимости, в том числе для итеративного комбинирования с методом проекций градиентов (стохастических квазиградиентов) в аппроксимирующем пространстве, приведен алгоритм.

Полный текст: PDF файл (762 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:3, 213–217

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.856
Поступила в редакцию: 20.07.1988

Образец цитирования: Н. М. Новикова, “Об итеративной регуляризации аппроксимации метода штрафов в гильбертовом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:6 (1989), 949–954; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:3 (1989), 213–217

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov89}
\by Н.~М.~Новикова
\paper Об итеративной регуляризации аппроксимации метода штрафов в гильбертовом пространстве
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 6
\pages 949--954
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3442}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1011247}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 3
\pages 213--217
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(89)90171-7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3442
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i6/p949

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Новикова, “Некоторые методы численного решения непрерывных выпуклых стохастических задач оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:11 (1991), 1605–1618  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Novikova, “Some methods for numerical solution of continuous convex stochastic optimal control problems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:11 (1991), 1–10  isi
    2. Н. М. Новикова, “Итеративная регуляризация метода штрафов для бесконечномерной задачи поиска седловой точки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:9 (1991), 1289–1304  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Novikova, “Iterative regularization of a penalty method for an infinite-dimensional saddle-point search problem”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:9 (1991), 16–28  isi
    3. М. Р. Давидсон, Н. М. Новикова, “Итеративная аппроксимация для задач выпуклой оптимизации с операторными ограничениями в гильбертовом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:5 (2000), 659–670  mathnet  mathscinet  zmath; M. R. Davidson, N. M. Novikova, “Iterative approximation for convex optimization problems with operator constraints in a Hilbert space”, Comput. Math. Math. Phys., 40:5 (2000), 627–638
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Полный текст:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021