RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 5, страницы 662–674 (Mi zvmmf3445)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об индексной коммутативности численного дифференцирования

В. Г. Баженов, Д. Т. Чекмарев

Горький

Аннотация: Рассматривается подход к построению операторов численного дифференцирования, удовлетворяющих на равномерных сетках в $\mathbb R^n$ разностным аналогам дифференциальных тождеств $(\partial/\partial x^i)(\partial/\partial x^j)f(x)=(\partial^2/\partial x^i\partial x^j)f(x) (x=(x^1,…,x^n)\in\mathbb R^n)$ и т. п. Устанавливается связь построенных операторов с вариационно-разностными схемами. Рассматривается применение данных разностных операторов к анализу и построению разностных схем теории оболочек и теории упругости.

Полный текст: PDF файл (1258 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:3, 13–22

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.653
MSC: Primary 65D25; Secondary 65M06, 74H45, 74B05
Поступила в редакцию: 24.11.1986
Исправленный вариант: 05.02.1988

Образец цитирования: В. Г. Баженов, Д. Т. Чекмарев, “Об индексной коммутативности численного дифференцирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:5 (1989), 662–674; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:3 (1989), 13–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BazChe89}
\by В.~Г.~Баженов, Д.~Т.~Чекмарев
\paper Об индексной коммутативности численного дифференцирования
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 5
\pages 662--674
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3445}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1005089}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0693.65009}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 3
\pages 13--22
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(89)90143-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3445
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i5/p662

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Кастальская К.А., Чекмарев Д.Т., “Устойчивость явных ажурных схем «крест» решения динамических задач теории упругости”, Проблемы прочности и пластичности, 2011, № 73, 77–86  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:78
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020