RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 1, страницы 39–63 (Mi zvmmf345)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Метод параметризации решения нелинейных двухточечных краевых задач

Д. С. Джумабаевa, С. М. Темешеваb

a 050010 Алматы, ул. Пушкина, 125, Ин-т матем. МОП PK
b 030000 Актобе, пр. А. Молдагуловой, 34, Актюб. гос. ун-т им. К. Жубанова

Аннотация: Доказано усиление локального варианта теоремы Адамара о разрешимости нелинейных уравнений. На основе введения дополнительных параметров предложено двухпараметрическое семейство алгоритмов решения нелинейных двухточечных краевых задач и в терминах исходных данных получены условия их сходимости. С помощью функций правой части системы дифференциальных уравнений и граничных условий построены уравнения, позволяющие найти начальные приближения неизвестных параметров. Установлен критерий существования изолированного решения нелинейной двухточечной краевой задачи, и показана непрерывная зависимость такого решения от данных исследуемой задачи. Библ. 17.

Ключевые слова: нелинейная двухточечная краевая задача, метод параметризации, необходимые и достаточные условия существования изолированного решения.

Полный текст: PDF файл (2682 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:1, 37–61

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
Поступила в редакцию: 26.02.2004
Исправленный вариант: 19.05.2006

Образец цитирования: Д. С. Джумабаев, С. М. Темешева, “Метод параметризации решения нелинейных двухточечных краевых задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:1 (2007), 39–63; Comput. Math. Math. Phys., 47:1 (2007), 37–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DzhTem07}
\by Д.~С.~Джумабаев, С.~М.~Темешева
\paper Метод параметризации решения нелинейных двухточечных краевых задач
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 1
\pages 39--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf345}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2348246}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200960}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 1
\pages 37--61
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554250701006X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947513572}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf345
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i1/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tleulesova A., “Periodic boundary value problem for a system of ordinary differential equations with impulse effects”, INTERNATIONAL CONFERENCE ON ANALYSIS AND APPLIED MATHEMATICS (ICAAM 2016) (Almaty, Kazakhstan, 7?10 September 2016), AIP Conference Proceedings, 1759, eds. Ashyralyev A., Lukashov A., Amer Inst Physics, 2016, 020061  crossref  isi  scopus
    2. Dzhumabaev D.S. Temesheva S.M., “Bounder Solution on a Strip to a System of Nonlinear Hyperbolic Equations With Mixed Derivatives”, Bull. Karaganda Univ-Math., 84:4 (2016), 35–45  isi
    3. Nazarova K.Zh., “The Existence of Isolated Solutions of Nonlinear Two-Point Boundary Value Problem and Their Properties”, Bull. Karaganda Univ-Math., 81:1 (2016), 51–61  isi
    4. Dzhumabaev D.S., Abil'daeva A.D., “Properties of the Isolated Solutions Bounded on the Entire Axis for a System of Nonlinear Ordinary Differential Equations”, Ukr. Math. J., 68:8 (2017), 1297–1304  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Dzhumabaev D.S., Temesheva S.M., “Criteria For the Existence of An Isolated Solution of a Nonlinear Boundary-Value Problem”, Ukr. Math. J., 70:3 (2018), 410–421  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:708
    Полный текст:432
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020