RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 4, страницы 497–506 (Mi zvmmf3460)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

О новых точных решениях параболических уравнений с квадратичными нелинейностями

В. А. Галактионов, С. А. Посашков

Москва

Аннотация: Излагается способ построения точных решений уравнений нелинейной теплопроводности с источником, которые сводятся к уравнениям с квадратичным и нелинейностями, что позволяет найти их решения путем специального «разделения» независимых переменных. Основное внимание уделяется решениям, которые описывают необычные нелинейные эффекты и не могут быть найдены на основе групповых методов. Обсуждаются возможности применения данного метода к построению точных решений уравнений других типов и систем уравнений.

Полный текст: PDF файл (1043 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:2, 112–119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.4
MSC: Primary 35K55; Secondary 35C05
Поступила в редакцию: 06.06.1988

Образец цитирования: В. А. Галактионов, С. А. Посашков, “О новых точных решениях параболических уравнений с квадратичными нелинейностями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:4 (1989), 497–506; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:2 (1989), 112–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalPos89}
\by В.~А.~Галактионов, С.~А.~Посашков
\paper О новых точных решениях параболических уравнений с квадратичными нелинейностями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 4
\pages 497--506
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3460}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=998132}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0695.35096}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 2
\pages 112--119
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(89)90016-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i4/p497

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Галактионов, “Точные оценки амплитуды и носителя неограниченных решений уравнения нелинейной теплопроводности с источником”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:3 (1990), 438–448  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Galaktionov, “Accurate estimates for the amplitude and support of unbounded solutions of the nonlinear heat-conduction equation with a source”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:2 (1990), 67–74  crossref
    2. Г. А. Рудых, Э. И. Семёнов, “Построение точных решений многомерного квазилинейного уравнения теплопроводности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:8 (1993), 1228–1239  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Rudykh, È. I. Semënov, “The construction of exact solutions of the multidimensional quasilinear heat-conduction equation”, Comput. Math. Math. Phys., 33:8 (1993), 1087–1097  isi
    3. В. А. Галактионов, С. А. Посашков, “Точные решения и инвариантные пространства для нелинейных уравнений градиентной диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:3 (1994), 373–383  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Galaktionov, S. A. Posashkov, “Exact solutions and invariant spaces for nonlinear gradient diffusion equations”, Comput. Math. Math. Phys., 34:3 (1994), 313–321  isi
    4. С. Р. Свирщевский, “Нелинейные дифференциальные операторы первого и второго порядков, обладающие инвариантными линейными пространствами максимальной размерности”, ТМФ, 105:2 (1995), 198–207  mathnet  mathscinet  zmath; S. R. Svirshchevskii, “Nonlinear differential operators of the first and the second orders, possessing invariant linear spaces of the maximal dimension”, Theoret. and Math. Phys., 105:2 (1995), 1346–1353  crossref  isi
    5. Е. Р. Косыгина, “Об анизотропных точных решениях многомерного уравнения нестационарной фильтрации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:2 (1995), 241–259  mathnet  mathscinet  zmath; E. R. Kosygina, “Exact anisotropic solutions of the multidimensional equation of non-stationary flow in a porous medium”, Comput. Math. Math. Phys., 35:2 (1995), 191–205  isi
    6. Г. А. Рудых, Э. И. Семёнов, “О новых точных решениях одномерного уравнения нелинейной диффузии с источником (стоком)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:6 (1998), 971–977  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Rudykh, È. I. Semenov, “On new exact solutions of the one-dimensional nonlinear diffusion equation with a source (sink)”, Comput. Math. Math. Phys., 38:6 (1998), 930–936
    7. Г. А. Рудых, Э. И. Семенов, “Неавтомодельные решения многомерного уравнения нелинейной диффузии”, Матем. заметки, 67:2 (2000), 250–256  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Rudykh, È. I. Semenov, “Non-self-similar solutions of multidimensional nonlinear diffusion equations”, Math. Notes, 67:2 (2000), 200–206  crossref  isi  elib
    8. Э. И. Семенов, Г. А. Рудых, “Точные неавтомодельные решения уравнения $u_t=\Delta\ln u$”, Матем. заметки, 70:5 (2001), 787–792  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; È. I. Semenov, G. A. Rudykh, “Exact Non-Self-Similar Solutions of the Equation”, Math. Notes, 70:5 (2001), 714–719  crossref  isi
    9. Э. И. Семенов, “Свойства уравнения быстрой диффузии и его многомерные точные решения”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 862–869  mathnet  mathscinet  zmath; È. I. Semenov, “Properties of the fast diffusion equation and its multidimensional exact solutions”, Siberian Math. J., 44:4 (2003), 680–685  crossref  isi
    10. Л. И. Рубина, “О полном интеграле квазилинейных дифференциальных уравнений второго порядка с двумя независимыми переменными”, Динамика жидкости и газа, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 2, 2003, 95–104  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. I. Rubina, “On complete integral of quasi-linear second order differential equations with two independent variables”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 2, S104–S114
    11. Benhamidouche N., “Exact solutions to some nonlinear PDEs, travelling profiles method”, Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, 2008, no. 15, 1–7  crossref  mathscinet  isi
    12. Г. А. Рудых, Э. И. Семенов, “Построение точных решений одномерного уравнения нелинейной диффузии методом линейных инвариантных подпространств”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:4 (2013), 69–84  mathnet
    13. А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О точных многомерных решениях системы уравнений реакции-диффузии со степенными нелинейностями”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017), 796–812  mathnet  crossref  elib; A. A. Kosov, E. I. Semenov, “Multidimensional exact solutions to the reaction-diffusion system with power-law nonlinear terms”, Siberian Math. J., 58:4 (2017), 619–632  crossref  isi  elib
    14. А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О точных решениях уравнения нелинейной диффузии”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 123–140  mathnet  crossref; A. A. Kosov, È. I. Semenov, “Exact solutions of the nonlinear diffusion equation”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 93–107  crossref  isi  elib
    15. A. A. Kosov, E. I. Semenov, V. V. Tirskikh, “On exact multidimensional solutions of a nonlinear system of first order partial differential equations”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 28 (2019), 53–68  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:331
    Полный текст:202
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021