RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 1, страницы 83–95 (Mi zvmmf348)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численное интегрирование системы дифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом

Е. Б. Кузнецов, В. Н. Микрюков

125993 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ (ГТУ)

Аннотация: На основе метода продолжения решения по параметру исследуется численное решение начальной задачи для системы дифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом. Получены необходимые и достаточные условия преобразования этой задачи к наилучшему аргументу, обеспечивающему наилучшую обусловленность соответствующей системы уравнений продолжения. Таким аргументом является длина дуги, отсчитываемая вдоль интегральной кривой задачи. Разработаны алгоритмы и программы численного интегрирования задачи, основанные на методах непрерывного и дискретного продолжения. Тестовые примеры демонстрируют эффективность предложенного преобразования. Библ. 17. Фиг. 4.

Ключевые слова: система дифференциально-алгебраических уравнений, запаздывающий аргумент, наилучший параметр, непрерывное и дискретное продолжения.

Полный текст: PDF файл (1503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:1, 80–92

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
Поступила в редакцию: 22.06.2006

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, В. Н. Микрюков, “Численное интегрирование системы дифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:1 (2007), 83–95; Comput. Math. Math. Phys., 47:1 (2007), 80–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzMik07}
\by Е.~Б.~Кузнецов, В.~Н.~Микрюков
\paper Численное интегрирование системы дифференциально-алгебраических уравнений с~запаздывающим аргументом
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 1
\pages 83--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf348}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2348249}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200963}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 1
\pages 80--92
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507010095}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947516234}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf348
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i1/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Дмитриев, Е. Б. Кузнецов, “Численное решение систем интегродифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:3 (2008), 430–444  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. S. Dmitriev, E. B. Kuznetsov, “Numerical solution to systems of delay integrodifferential algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:3 (2008), 406–419  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:141
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020