RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2007, том 47, номер 1, страницы 96–109 (Mi zvmmf349)  

Об устойчивости решений линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми в критическом случае

Г. Л. Хатламаджиян

344006 Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, Ростовский гос. ун-т

Аннотация: Рассматривается задача об устойчивости для некоторых классов систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с почти периодическими коэффициентами. Спецификой этих систем является наличие в них быстро осциллирующих слагаемых с большими амплитудами. Для каждого класса уравнений описана процедура исследования устойчивости решений в критическом случае, которая базируется на методе Штокало–Колесова. Указана схема обоснования. Изложенная теория проиллюстрирована на примере линеаризованной задачи об устойчивости верхнего положения равновесия маятника с вибрирующей точкой подвеса. Библ. 15.

Ключевые слова: линейное обыкновенное дифференциальное уравнение, большие высокочастотные почти периодические коэффициенты, критический случай устойчивости.

Полный текст: PDF файл (1568 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2007, 47:1, 93–106

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.924
Поступила в редакцию: 07.06.2006

Образец цитирования: Г. Л. Хатламаджиян, “Об устойчивости решений линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми в критическом случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:1 (2007), 96–109; Comput. Math. Math. Phys., 47:1 (2007), 93–106

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha07}
\by Г.~Л.~Хатламаджиян
\paper Об устойчивости решений линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с~большими высокочастотными слагаемыми в~критическом случае
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2007
\vol 47
\issue 1
\pages 96--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf349}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2348250}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200964}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2007
\vol 47
\issue 1
\pages 93--106
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542507010101}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947546268}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf349
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v47/i1/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:91
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020