Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1989, том 29, номер 2, страницы 202–211 (Mi zvmmf3495)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О каноничности отображений, порождаемых методами типа Рунге–Кутты при интегрировании систем $\ddot x=-\partial U/\partial x$

Ю. Б. Сурис

Ленинград

Аннотация: Получены условия на коэффициенты методов Рунге-Кутты и Рунге–Кутты–Нистрема, необходимые и достаточные для того, чтобы отображения, возникающие при численном интегрировании систем вида $\ddot x=-\partial U/\partial x$, были каноническими. При наличии этого свойства разностные уравнения метода наследуют важнейшую качественную характеристику исходной динамической системы. Построены явные методы Рунге–Кутты–Нистрема, обладающие этим свойством; показано, что линейные многошаговые методы и явные методы Рунге–Кутты обладать им не могут.

Полный текст: PDF файл (981 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1989, 29:1, 138–144

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
MSC: Primary 65L05; Secondary 37J99, 34A34
Поступила в редакцию: 06.07.1987
Исправленный вариант: 19.07.1988

Образец цитирования: Ю. Б. Сурис, “О каноничности отображений, порождаемых методами типа Рунге–Кутты при интегрировании систем $\ddot x=-\partial U/\partial x$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:2 (1989), 202–211; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:1 (1989), 138–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sur89}
\by Ю.~Б.~Сурис
\paper О каноничности отображений, порождаемых методами типа Рунге--Кутты при интегрировании систем $\ddot x=-\partial U/\partial x$
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1989
\vol 29
\issue 2
\pages 202--211
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3495}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=987190}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0686.65039}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1989
\vol 29
\issue 1
\pages 138--144
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(89)90058-X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3495
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v29/i2/p202

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Б. Сурис, “О сохранении интегральных инвариантов при численном решении систем $\ddot x=K\dot x+f(x)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:1 (1991), 52–63  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. B. Suris, “Preservation of integral invariants for the numerical solution of systems of the form $\ddot x=K\dot x+f(x)$”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:1 (1991), 36–44  isi
    2. Ю. А. Бондаренко, “Сохранение фазового объёма и каноничности в конечно-разностных схемах газовой динамики, построенных последовательным вариационным методом”, Матем. моделирование, 23:2 (2011), 75–95  mathnet  mathscinet; Yu. A. Bondarenko, “Phase volume and canonicity preservation in finite-difference gas dynamic schemes constructed with the sequential variational method”, Math. Models Comput. Simul., 3:5 (2011), 646–660  crossref
    3. Софронов В.Н., Мокина К.С., Шемарулин В.Е., “Разностные схемы молекулярной динамики. 1. сравнительный анализ устойчивости, точности и экономичности”, Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов, 2011, № 2, 18–32  elib
    4. Бондаренко Ю.А., “Применение вариационных принципов механики для построения дискретных по времени разностных моделей газодинамики. 7. сохранение фазового объема и каноничности в конечно-разностных схемах типа “крест””, Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов, 2011, № 1, 3–16  elib
    5. В. Н. Софронов, В. Е. Шемарулин, “Классификация явных трехстадийных симплектических разностных схем численного решения натуральных гамильтоновых систем. Сравнительное исследование точности схем высокого порядка на задачах молекулярной динамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:4 (2016), 551–571  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. N. Sofronov, V. E. Shemarulin, “Classification of explicit three-stage symplectic difference schemes for the numerical solution of natural Hamiltonian systems: A comparative study of the accuracy of high-order schemes on molecular dynamics problems”, Comput. Math. Math. Phys., 56:4 (2016), 541–560  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:95
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021