RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1988, том 28, номер 10, страницы 1491–1497 (Mi zvmmf3561)  

О решении обратной задачи для уравнения Перрона–Фробениуса

С. В. Ершов, Г. Г. Малинецкий

Москва

Аннотация: Рассматривается одномерная динамическая система $x_{i+1}=f(x_i)$, $-1\le x_i\le 1$, с инвариантным распределением $p(x)$. Построен алгоритм восстановления отображения $f(x)$ по заданной $p(x)$, сформулированы условия, обеспечивающие единственность решения. Подробное исследование проведено для унимодальных (т. е. имеющих единственный экстремум) отображений. Полученные результаты могут быть полезны при исследовании статистических свойств одномерных отображений и при создании генераторов случайных чисел с заданными свойствами.

Полный текст: PDF файл (702 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1988, 28:5, 136–141

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:517.929
MSC: Primary 39A05; Secondary 93C55, 65Q05
Поступила в редакцию: 15.07.1987
Исправленный вариант: 24.12.1987

Образец цитирования: С. В. Ершов, Г. Г. Малинецкий, “О решении обратной задачи для уравнения Перрона–Фробениуса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 28:10 (1988), 1491–1497; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 28:5 (1988), 136–141

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErsMal88}
\by С.~В.~Ершов, Г.~Г.~Малинецкий
\paper О решении обратной задачи для уравнения Перрона--Фробениуса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1988
\vol 28
\issue 10
\pages 1491--1497
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3561}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=973203}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0661.39001}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1988
\vol 28
\issue 5
\pages 136--141
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(88)90022-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3561
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v28/i10/p1491

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:145
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020