Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1988, том 28, номер 7, страницы 1047–1057 (Mi zvmmf3615)  

Вариционно-разностный метод решения задач бесконечно малых изгибаний поверхностей положительной кривизны

Л. С. Клабукова

Москва

Аннотация: Задача бесконечно малых изгибаний поверхности положительной кривизны по методу, предложенному И. И. Данилюком, сводится к решению краевой задачи для системы уравнений в частных производных первого порядка. Ей сопоставляется вариационная задача, которая решается разностным методом. Показывается, что в спектре разностной задачи число собственных значений порядка $O(h^2)$ ($h$ – шаг сетки) равно числу линейно-независимых решений однородной исходной задачи, остальные собственные значения больше некоторого числа $\sigma>0$, не зависящего от шага сетки; собственные функции разностной задачи, соответствующие $\lambda_h=O(h^2)$, близки с погрешностью $O(h)$ базису решений однородной исходной задачи. Показывается, что решение неоднородной разностной задачи стремится при $h\to 0$ к решению исходной, если она разрешима.

Полный текст: PDF файл (1041 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1988, 28:4, 56–62

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:539.3
MSC: Primary 65K10; Secondary 53C45, 49Q05, 53A10
Поступила в редакцию: 17.09.1987

Образец цитирования: Л. С. Клабукова, “Вариционно-разностный метод решения задач бесконечно малых изгибаний поверхностей положительной кривизны”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 28:7 (1988), 1047–1057; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 28:4 (1988), 56–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kla88}
\by Л.~С.~Клабукова
\paper Вариционно-разностный метод решения задач бесконечно малых изгибаний поверхностей положительной кривизны
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1988
\vol 28
\issue 7
\pages 1047--1057
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3615}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=954822}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0647.65042}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1988
\vol 28
\issue 4
\pages 56--62
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(88)90111-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3615
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v28/i7/p1047

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Полный текст:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022